Ирина Слуцкая откроет в Омске фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы

Ирина Слуцкая откроет в Омске фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы

Дата публикации 18 апреля 2019 11:53 Автор Источник фото iz.ru

Фестиваль «Ходи, Россия!» состоится в воскресенье, 21 апреля, в сквере имени Дзержинского, что напротив мэрии. Программа обещает быть насыщенной и интересной, особенно для любителей северной ходьбы.

Всероссийская акция «Добропоезд», реализованная на средства президентского гранта, стартовала в Тамбове в среду, 17 апреля. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главного организатора акции, главу Добровольного физкультурного союза, депутата Мосгордумы, фигуристку Ирину Слуцкую, проект призван научить людей с ограниченными возможностями бороться с недугом и жить полноценной жизнью.

Участники «Добропоезда» — известные спортсмены, артисты, медицинские работники, общественные деятели и энтузиасты в области инклюзивной среды.

Акция продлится до 26 апреля, за которые «Добропоезд» пройдет по маршруту: Пенза, Уфа, Челябинск, Омск, Тюмень, Пермь, Киров, Нижний Новгород, Москва.

В наш город «Добропоезд» прибудет 21 апреля, и в этот же день в сквере Дзержинского состоится фестиваль здоровья и северной ходьбы. Откроет его Ирина Слуцкая.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, на мероприятие приглашаются все желающие: как профессионалы, так и те, кто только хочет познакомиться с новым для себя видом спорта. Начало праздника — в 14:45.

«В том, что движение оказывает положительное влияние на наше здоровье, не нужно никого убеждать. Нужно пропагандировать, мотивировать, показывать на собственном примере, больше говорить о пользе физической культуры. Поэтому считаю своим долгом и делом приобщать детей, молодежь, взрослых и людей старшего возраста к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. В том числе и путем проведения подобных акций и фестивалей. Здесь у вас будет возможность познакомиться с таким полезным, доступным, а главное эффективным видом физкультуры, как скандинавская ходьба, получить новые впечатления и эмоции», — поделилась Ирина Слуцкая.

Одним из главных гостей фестиваля станет мировая легенда, идеолог, основатель первых обучающих программ по скандинавской ходьбе, финский лыжник Марко Кантанева, который считает, что скандинавская ходьба — это не спорт, а образ жизни, образ мышления.

В программе фестиваля мастер-классы для новичков и для любителей скандинавской ходьбы, а также мастер-класс для людей с диабетом, где участники смогут проконсультироваться, как начать заниматься северной ходьбой. Кроме того, больным диабетом прямо на фестивале можно будет измерить уровень глюкозы в крови.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно на сайте проекта https://www.dobrofiz.ru/hodi-rossiya .

Добавим, что спортивный инвентарь (палки для северной ходьбы) выдается под залог 1500 руб. Организованным группам инвентарь предоставляется без залога под ответственность руководителя группы.

читайте также

Ирина Слуцкая и Диана Гурцкая приедут на «Добропоезде» в Омск 21 апреля

Ирина Слуцкая и Диана Гурцкая приедут на «Добропоезде» в Омск 21 апреля

Всероссийская акция «Добропоезд-2019» стартует 16 апреля и пройдет в девяти городах России. Модераторами железнодорожного тура являются фигуристка Ирина Слуцкая и певица Диана Гурцкая.


 

Распечатать страницу