В Омске от школы к школе передают копию Знамени Победы

В Омске от школы к школе передают копию Знамени Победы

Дата публикации 18 апреля 2019 14:29 Автор Источник фото omskportal.ru

А также знамя «Бессмертного полка». В общеобразовательных учреждениях города проходит «Эстафета Памяти». Школьники несут почетный караул у знамен, встречаются с ветеранами, участвуют в патриотических акциях.

В рамках «Бессмертного полка России» в школах Омска с 8 по 30 апреля проходит акция «Эстафета Памяти». Символ Победы — точная копия Знамени Победы 1945 года — и знамя «Бессмертного полка» передаются поочередно от одной школы к другой. Перед Знаменем Победы в почетном карауле стоят учащиеся, проходят встречи школьников с ветеранами. Ребята могут написать обращение к своему прадеду, участнику Великой Отечественной войны, либо неизвестному солдату, сообщили в пресс-службе облправительства.

Акция стартовала 8 апреля в гимназии № 159. Затем ее участниками стали учащиеся и педагоги гимназии № 84, средних общеобразовательных школ № 51, 101, 33, 142, 99, 93, 118, лицея № 149, средней общеобразовательной школы имени № 90 имени Д.М. Карбышева.

«В каждой школе “Эстафета памяти” проходит по особому сценарию. Например, 18 апреля в школе-интернате имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова акция началась с митинга, посвященного торжественному прибытию и передаче Знамени Победы и Знамени Бессмертного полка школе. В рамках радиолинейки “Великая Победа” были озвучены основные даты и события Великой Отечественной войны. Прошли акции “Дети рисуют лицо Победы” и “Письмо солдату”», — сообщили в пресс-службе правительства.

В пятницу, 19 апреля, эстафету примет школа № 104. До конца апреля копия Знамени Победы и знамя «Бессмертного полка» побывают еще в 15 школах, лицеях и гимназиях Омска. Также акция «Эстафета памяти» проходит в высших учебных заведениях, колледжах, дошкольных учреждениях и во всех муниципальных районах.

К 2 мая все копии Знамени Победы (а всего их 37) соберут вместе у памятника Труженикам тыла, где пройдет «Майский вальс» и будет дан старт еще одной части акции — автопробегу. Участники автопробега направятся к российско-казахской границе, где состоится акция «Память без границ».

Финалом эстафеты по традиции станет шествие в «Бессмертном полку». Знамена пронесут в первых рядах колонны.

Распечатать страницу