В Омске выполняют поручение Буркова по начислению льгот на вывоз мусора

В Омске выполняют поручение Буркова по начислению льгот на вывоз мусора

Дата публикации 18 апреля 2019 14:32 Автор

Для этого потребуется около 200 млн рублей. Половина средств поступит из федерального бюджета, другая – из регионального. Меры социальной поддержки охватят 35 льготных категорий омичей.

В четверг, 18 апреля, в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция по льготам на оплату новой коммунальной услуги – сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

О предоставлении жителям Омской области мер социальной поддержки по оплате коммунальной услуги рассказали руководитель департамента социальной поддержки регионального минтруда Евгений Денисов и начальник отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг профильного департамента Оксана Парыгина.

Эксперты напомнили, что меры соцподдержки в сфере ЖКХ делятся на две составляющие – льготы по содержанию жилья и льготы на коммунальные услуги.

До изменения Жилищного кодекса ТКО относились к услугам по содержанию жилья и рассчитывались по нормативам исходя из площади помещения. В среднем выходило 2 рубля за квадратный метр. Сейчас данная услуга относится к коммунальным, поэтому имеет свой тариф. Исходя из тарифа и начисляются омичам меры соцподдержки.

Исходя из категории льготы определяется, будут ли гражданину возвращаться 50% или 100% оплаты, а также распространяется ли данная льгота на него одного или также членов его семьи.

«Участники Великой Отечественной войны получают стопроцентную льготу на данную услугу. Остальные категории – 50% оплаты. Льготами у нас в регионе пользуются почти 400 тыс. граждан. Областной и федеральный бюджеты расходуют на эти цели 3,7 млрд рублей. Льгота по ТКО потребует увеличение этой суммы на 100 млн из регионального бюджета и 100 млн из федерального бюджета. Средства уже заложены, поэтому можно не сомневаться – выплаты омичи получат вовремя», — твердо пообещал Евгений Денисов.

Глава департамента напомнил, что льгота монетизирована. С поставщиками услуг заключены договоры, по которым происходит ежемесячный обмен информацией. Как уже сообщалось, оплачивать данную услугу омичи будут по квитанциям ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК).

Исходя из получаемой информации региональный минтруда будет переводить деньги на счета льготников. Меры социальной поддержки по оплате новой услуги будут предоставляться 35 льготным категориям граждан, имеющим и раньше право на льготы по оплате коммунальных услуг. 

 «Тот, кто уже получает денежный эквивалент в качестве меры социальной поддержки, никуда может не ходить. Все рассчитаем и выплатим. По срокам это произойдет тогда, когда мы получим информацию от энергетиков. В апреле, конечно, выплат не будет, потому что данных нет, но пусть граждане не переживают, в мае-июне выплаты будут. Если это произойдет в июне, то льготник получит выплаты сразу за три месяца. А дальше уже пойдет месяц в месяц», — заверил Евгений Денисов.

При этом, как подчеркнул начальник департамента, если у самого льготника, или у него в семье происходят какие-то изменения, которые влияют на выплаты, корректировать данные также придется в ОЭК, потому что энергетики выставляют счета на оплату. Будет сделан перерасчет.

Выяснилось, что под льготную категорию по ТКО не попадают воины-интернационалисты и сельские специалисты в сфере образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты. В нормативно-правовом акте, регулирующем их льготы, не указаны выплаты по ТКО. С членами семей данные категории насчитывают около 35 тысяч жителей.

За разъяснениями по конкретным случаям омичи могут обращаться в госучреждения, функционирующие в сфере регионального минтруда. Телефон справочно-консультационной службы – 374-009.

Кроме того, по словам специалистов, любой гражданин, проживающий на территории Омской области, может претендовать на получение субсидий. Для этого должно соблюдаться общее правило – если сумма коммунальных платежей в семье превышает 22% от дохода, есть основание обращаться за субсидией. Ее размер будет высчитываться индивидуально.

Читайте также

Бурков распорядился пересчитать нормативы ТКО и распространить льготы на вывоз мусора

Бурков распорядился пересчитать нормативы ТКО и распространить льготы на вывоз мусора

Об этом было заявлено на заседании Общественного совета при РЭК Омской области, посвященном тарифному предложению регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Распечатать страницу