За бегство с места тяжелых ДТП водителей будут лишать свободы на 9 лет

За бегство с места тяжелых ДТП водителей будут лишать свободы на 9 лет

Дата публикации 18 апреля 2019 16:57 Автор Фото Сергей Мельников

В третьем, окончательном чтении принят закон, ужесточающий наказание водителей за оставление места ДТП, в котором серьезно пострадали или погибли люди.

Изменения вносятся в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

По новым правилам, если водитель скрылся с места аварии, в которой пострадали люди, он будет наказываться так же, как если бы был пьян, — лишением свободы на срок до четырех лет.

Если погиб человек, то скрывшийся с места ДТП водитель будет наказан лишением свободы на срок от двух до семи лет, а если погибли два человека и более — от четырех до девяти лет лишения свободы, пишут «Известия», ссылаясь на ресурс «Газета.ру».

Кроме того, данный законопроект предполагает разграничение уголовной и административной ответственности. Последняя должна наступать только в случаях, если водитель сбежал с места ДТП, где не было жертв.

Совет Федерации рассмотрит законопроект 22 апреля, затем, в случае одобрения, он будет передан на подпись президенту России.

В феврале сообщалось, что на российских дорогах в прошедшем году произошло 168 тыс. ДТП с пострадавшими, при этом темпы снижения аварийности замедлились до 0,8%. Для сравнения: в 2017 году эта цифра составляла 2,5%, в 2016-м — 5,6%.



Распечатать страницу