Омская природоохранная прокуратура ищет виновника выброса алюмосиликата

Природоохранная прокуратура пока затрудняется назвать виновника появления на улицах Омска алюмосиликата. Кроме основной версии – выброс вещества промпредприятием – прокуроры не исключают, что порошок мог рассыпаться во время транспортировки по железной дороге, возле станции Комбинатская. Расследование может занять несколько недель.
Природоохранная прокуратура пока затрудняется назвать виновника появления на улицах Омска алюмосиликата. Кроме основной версии – выброс вещества промпредприятием – прокуроры не исключают, что порошок мог рассыпаться во время транспортировки по железной дороге, возле станции Комбинатская. Расследование может занять несколько недель.
 
Как пояснил корреспонденту ИА «Твой Омск» исполняющий обязанности омского межрайонного природоохранного прокурора Виктор Вознюк, сейчас ведомство рассматривает несколько причин появления алюмосиликата на улицах Омска.
 
– Мы проводим опрос жителей по следу распространения вещества, но инцидент произошел ночью, и это затрудняет сбор информации, – отметил Виктор Вознюк.
 
По его словам, основная версия – это технический сбой в работе одного из предприятий, расположенных в Северо-Западном промузле. Поскольку мелкокристаллический алюмосиликат используется во многих сферах промышленности, в том числе пищевой, фармацевтической, косметической, в производстве кормовых добавок, резины, керамики – круг «виновников» заметно расширяется.
 
Отметим, в городке Нефтяников расположены Омский нефтеперерабатывающий завод, предприятия группы компаний «Титан» («Омский каучук», комбикормовый завод и пр.), «Омскреактив», изготавливающий как химическое сырье, так и сырье для пищевой промышленности и другие предприятия.
 
Другая версия, которую озвучил исполняющий обязанности прокурора, – порошок мог рассыпаться во время его транспортировки или выгрузки на железнодорожной станции Комбинатская. Ветром пыль разнесло по близлежащим улицам.
 
Также в прокуратуре не исключают, что таким образом от алюмосиликата избавился кто-то из рядовых омичей – попросту разбросал по улицам за ненадобностью.
 
– Эта версия маловероятна, но мы тоже будем ее отрабатывать, – подчеркнул Виктор Вознюк. – Надо сказать, что никто из предприятий не сознается. Поэтому сейчас сложно сказать, сколько времени потребуется на расследование: может быть, несколько дней, а может быть, и недели.
 
Отметим, о своей непричастности к инциденту заявила лишь ТЭЦ-4 (входит в структуру ТГК-11). Ранее предприятие распространило информацию о том, что на всех омских ТЭЦ проведена внеплановая внутренняя проверка, подтвердившая отсутствие нарушений технологических процессов.
 
Напомним, порошок белого цвета обнаружили утром 16 августа омичи, проживающие в районе улиц Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Глинки и других улиц Советского административного округа. По данным Роспотребнадзора по Омской области, порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом. Это группа природных и синтетических силикатов, распространенных в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Они используются во многих отраслях промышленности. По словам санврачей, в его химическом составе отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

Работу по установлению источников выброса алюмосиликатов в Омске взяло под контроль региональное министерство природных ресурсов и экологии.
©
URL: http://omskregion.info/news/6882-omskaya_prirodooxrannaya_prokuratura_ichshet_vinov/
Дата публикации:17/08/2012 12:04