В Омской области «Тотальный диктант» на «пять» написали 55 человек

В Омской области «Тотальный диктант» на «пять» написали 55 человек

Дата публикации 19 апреля 2019 13:22 Автор Фото Сергей Мельников

Плюшкин «проехал по человечеству», а Коробочка — единственная «девушка от команды» — в Омске подводят итоги «Тотального диктанта». Вместе с оценками участников стали известны и их наиболее оригинальные ошибки.

Как сообщили организаторы акции «Тотальный диктант» в Омской области, сотрудники ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, 16 апреля завершилась проверка работ омичей, написавших диктант.

По числу участников Омская область, где диктант написали около 5000 человек на 58 площадках, оказалась на четвертом месте, уступив Москве, Санкт-Петербургу и родине диктанта — Новосибирску. Наибольшее количество пишущих в Омском регионе пришло на площадки ОмГУ — около 600 человек.

Что касается наиболее оригинальных ошибок в текстах участников акции (автором диктанта, посвященного «Мертвым душам», напомним, был Павел Басинский), то Плюшкин, по мнению пишущих, «вовсе проехал по человечеству» (в оригинале — «вовсе прореха на человечестве»). А колодец Собакевича оказался «облит карамельным дубом» (в оригинале — «обшит корабельным дубом»).

Трудности у участников вызвали фамилии героев «Мертвых душ». В текстах вместо Собакевича появлялся Табакевич, Солдакевич и Сапакевич, вместо Коробочки — Коробочь.

«В одном из текстов нам встретилась следующая характеристика Коробочки: вместо единственной “женщины в ряду этих персонажей” участник описал ее как единственную “девушку от команды” и отметил, что она “не транжирит деньги, как Дроздов”», — комментирует координатор проекта в Омске, профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Татьяна Рогожникова.

Напомним, акция «Тотальный диктант» прошла в Омске, как и в других городах и странах, 13 апреля. В течение трех дней 60 филологов проверяли работы участников. Результаты теперь доступны на сайте проекта.

Кроме того, просмотреть работы и получить консультацию экспертов-филологов, а также сертификат участника можно будет также 25, 26 и 27 апреля. Награждение отличников пройдет 15 мая.

ранее по теме

В Омске «Тотальный диктант» писали целыми предприятиями

В Омске «Тотальный диктант» писали целыми предприятиями

В образовательной акции 13 апреля приняли участие несколько команд промышленных предприятий и организаций города. «Тотальный диктант» становится частью корпоративной культуры.

Распечатать страницу