Россияне злоупотребляют сильными антибиотиками – эксперт ВОЗ

Россияне злоупотребляют сильными антибиотиками – эксперт ВОЗ

Дата публикации 19 апреля 2019 18:10 Автор Фото Сергей Мельников

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвал страны, где употребляют больше всего антибиотиков. Россия к ним не относится. Зато россияне предпочитают принимать довольно сильные препараты, когда в этом нет необходимости.

Директор секретариата организации по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам ВОЗ Марк Шпренгер сообщил, что Россия не является большим потребителем антибиотиков и в соответствующем рейтинге находится даже не в первой десятке.

«Больше всего антибиотики употребляют в Турции, затем идут Черногория, Греция, Кипр, Бельгия, Сербия и Италия», — цитируют «Известия» Марка Шпренгера со ссылкой на «РИА Новости».

Но плохо то, по словам эксперта, что россияне сразу прибегают к использованию мощных средств, тогда как лучше было бы сначала применить более простые, а уже затем переходить к более сложным препаратам, если первые не подействовали. Кроме того, по мнению Шпренгера, в РФ следует запретить продажу антибиотиков без рецепта.

«В очень бедных странах, где нет водопроводной воды, чистой воды, иногда женщинам, которые должны родить, дают антибиотики. Но в хорошо развитых странах, таких как Россия, вы не должны давать антибиотики в качестве профилактики», — считает эксперт ВОЗ.

Эксперты ВОЗ также призывают россиян, принимающих лекарства, не употреблять алкоголь.

«В целом смешивать алкоголь с лекарствами — плохо. И этого не стоит делать, вне зависимости от того, о каком лекарстве идет речь», — сказал руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе Данило Ло Фо Вонг.

Ранее в ВОЗ рассказали, что в использовании дженериков вместо дорогих антибиотиков нет ничего плохого, если качество лекарств находится на хорошем уровне.

Более того, директор секретариата ВОЗ по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марк Шпренгер призвал докторов специально не выписывать очень дорогие лекарства, если у них есть возможность назначить более дешевые аналоги.

Читайте также

Роспотребнадзор хочет запретить похожие на лекарства БАДы

Роспотребнадзор хочет запретить похожие на лекарства БАДы

Ведомство планирует навести порядок на рынке биодобавок. С прилавков могут исчезнуть БАДы, наименования которых аналогичны названиям лекарств или очень схожи с ними. Из торговой сети могут исчезнуть до 20% наименований.

Читайте также

Возобновление производства антибиотиков приведет к постепенному снижению цен на лекарства — эксперты

Возобновление производства антибиотиков приведет к постепенному снижению цен на лекарства — эксперты

В РФ стартовал выпуск антибиотика нового поколения — ванкомицина. Кроме него, в 2018 году планируют начать производство еще трех антибиотиков.

Распечатать страницу