Омская область и Казахстан разработают совместный туристический маршрут

Омская область и Казахстан разработают совместный туристический маршрут

Дата публикации 19 апреля 2019 17:11 Автор Фото Сергей Мельников

Для этого представители приграничной Северо-Казахстанской области Республики Казахстан прибыли в Омск на туристический форум. Единый экскурсионный тур соберет главные достопримечательности и расскажет об общей истории двух стран.

На II Международный форум «Отдых! Omsk — 2019» в качестве основных партнеров прибыла делегация из соседнего Казахстана. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», мероприятие главным образом ориентировано на взаимодействие в сфере туризма с регионами страны и Казахстаном.

«Омскую область и Казахстан связывают тесные деловые контакты. Ежегодно тысячи омичей посещают республику. В свою очередь, жители Казахстана едут учиться и отдыхать к нам», — сказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Приграничная Северо-Казахстанская область, или, как ее еще называют северные ворота Казахстана, всегда была важным партнером во всех сферах. Туризм не исключение. Площадь этой области равняется двум территориям Дании, а природные особенности располагают к тому, чтобы ежегодно Казахстан посещали тысячи туристов из Омска. В Северо-Казахстанской области более 2 300 озер. Как и в Омском регионе, в этой части соседней страны преобладает экологически активный туризм.

Имантауско-Шалкарская курортная зона считается жемчужиной Северного Казахстана. Здесь расположены экологически чистые озера, обладающие лечебными свойствами. Вода по многим параметрам соответствует морской. В этой связи на берегах этих озер уже обустроены 39 современных баз отдыха. За последнее время сюда инвестировано более полумиллиарда рублей.

Для ценителей исторического туризма тоже есть где отдохнуть. Замечательный памятник эпохи энеолита в Казахстане — поселение Ботай — найден именно на севере страны. Считается, что именно здесь произошло одомашнивание лошадей. Также разработаны и действуют 13 различных маршрутов, разработанных для разных возрастных и по интересам групп.

Однако совсем скоро, как ожидается, возможное появление еще одного очень интересного экскурсионного тура, который будет сочетать общую историю двух стран.


«Так как мы являемся приграничный регионом, то имеется интерес с трансграничными маршрутами. У нас общая история, и есть моменты, которые можно связать в единую цепочку, тем самым показать интересные достопримечательности наших территорий. Я считаю, что мы можем и должны работать для того, чтобы создать совместные маршруты и подарить его туристу», — рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва и начальник управления предпринимательства и туризма акимата Северо-Казахстанской области Куралай Жарова.

Чтобы облегчить пересечение границы, в этом году будут установлены автоматические терминалы. По мнению представителей Казахстана, это заметно облегчит проезд для всех видов транспорта через границу, то есть отдых станет еще доступнее.



Распечатать страницу