В Омске отметили столетие субботника

В Омске отметили столетие субботника

Дата публикации 20 апреля 2019 14:23 Автор Фото Сергей Мельников

С раннего утра сегодня омичи очищают от зимнего мусора парки, скверы и любимые места отдыха. Сотрудники областного правительства и мэрии наводили порядок в парке 30-летия Победы. К ним присоединились депутаты, общественники, студенты и школьники.

Сегодня, 20 апреля, в Омске проходит субботник. К слову, в этом году он стал юбилейным. Ровно 100 лет назад, в 1919 году работники локомотивного депо Москва-Сортировочная остались после смены, чтобы отремонтировать несколько паровозов. Вскоре проводить подобные мероприятия стали по всей стране.

С раннего утра в городе кипит работа. Жители наводят чистоту не только в своих квартирах и домах, но и во дворах. Представители областного правительства и горадминистрации пришли в Парк Победы, чтобы очистить любимое место отдыха горожан от опавшей листвы и зимнего мусора.

«Уважаемые коллеги, разбираем мешки», — скомандовала женщина в солнечных очках.

В считанные минуты ее рулоны мусорных мешков были размотаны и разделены между участниками субботника. Небольшими группами они разошли по территории парка. Одни собирали листву граблями, образовывая небольшие пирамидки, другие — собирали эти пирамидки в мешки.

Напротив скульптуры «Сибирячка с сыном» наводили порядок представители общественной организации «Дети – Сироты Войны». Пожилые люди пришли сюда со своими детьми и внуками. Равия Тимербаева уверенна, что на подобные мероприятия просто необходимо брать молодое поколение, чтобы прививать им любовь к труду и чистоте.

«Мы забыли про свои болячки и возраст, мне уже далеко за 80. И пришли сегодня сюда. Каждую весну мы наводим порядок на этом месте, ведь здесь недалеко находится аллея славы наших отцов, погибших на войне. Мой отец работал директором школы в Тевризском районе, добровольцем ушел на войну, погиб в 1944 году. Молодежь сегодня тоже с нами, ведь не зря говорят: что посеешь, то и пожнешь», — отметила пожилая женщина.

Первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко и мэр Омска Оксана Фадина с министрами и директорами департаментов очищали газоны вдоль брусчатой «дороги войны». Видно было, что они с большим удовольствием работали граблями. Чиновники все время шутили и рассказывали анекдоты.

«Очищаем тщательно, а клещей оставляем», — шутил первый вице-спикер Горсовета, лидер омский единороссов Юрий Тетянников.

Директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров воспользовался случаем и попросил Оксану Фадину и Валерия Бойко оставить автограф на граблях. Он пообещал, что «именной» инвентарь станет экспонатом музея муниципального учреждения.

«Очень здорово, что есть такая традиция после зимы приводить в порядок парки, скверы, улицы. У нас много неравнодушных людей, которым не все равно, как выглядит их город. Они не жалуются и не ждут, когда придет управляющая компания и приберет, они берут в руки грабли и лопаты и выходят во двор. Многие трудовые коллективы вышли сегодня, чтобы навести порядок вокруг своих помещений — и это правильно. То, каким будет город, зависит от нас», — уверен Валерий Бойко.

«Сегодня нас порадовало и солнышко. Каждый омич ощутил приход весны после бурного снегопада. Хочется махать граблями, готовиться к порядку. Сегодня трудятся и предприятия, и малый бизнес, потому что неблагоустроенная территория вокруг — это признак дурного тона. Хочется приобщиться к тому, чтоб и ты был красив и ухожен, и все, что тебя окружает. Проезжала с утра по частному сектору, смотрю, люди наводят порядок. Что-то подкрашивают, очищают огороды от прошлогодней ботвы, вывозят мусор. Гордость берет за то, какие у нас люди», — призналась Оксана Фадина

После активной работы на свежем воздухе всех участников субботника ждал горячий чай с лимоном и гречневая каша.

Горадминистрация уже назвала предварительные итоги субботника. Участие в нем приняло 75 тысяч омичей. Омичи собрали и вывезли около семи кубометров мусора.

«Газонов очищено на площади 947 гектаров. Техники задействовано 904 единицы. Из них около 350 единиц — городских служб, остальная техника — привлеченная. Это большая помощь нам от предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, которые активно поддержали городскую акцию по наведению чистоты в Омске после зимы. За что им большое спасибо! Хочу поблагодарить также всех участников субботника, которые навели порядок в своих дворах, помогали убирать парки и скверы, бесхозяйные территории в микрорайонах», — подчеркнул начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

Добавим, что сегодня от мусора очистили более 50 общественных территорий. Помимо уборки омичи высаживали деревья на Иртышской набережной, в скверах Молодоженов, Врубеля, на улицах Маргелова, Петра Осминина, возле Омского государственного аграрного университета. Всего, по подсчетам сотрудников департамента городского хозяйства, высажено 263 дерева и 70 декоративных кустарников.   

Если у кого-то не получилось внести свою лепту в очищение города он мусора, не расстраивайтесь. У вас еще будет такая возможность. Месячник по благоустройству и санитарной очистке продлится в Омске до 12 мая.


Распечатать страницу