Омские студенческие отряды открывают новый трудовой сезон

Первые вожатые из Омского областного студенческого отряда отправились на работу во всероссийские детские центры «Океан», «Артек», «Орленок» и другие. С 1 мая начинается трудовая смена также для «бойцов» - проводников.

По данным Омского областного студенческого отряда, в 2019 году студотрядовскую синюю «бойцовку» наденут более 4000 студентов вузов и колледжей региона.

«В этом году наши отряды снова будут работать на всероссийских студенческих стройках. В частности, на объектах  «Росатома» в Ленинградской области и в городе Озерск Челябинской области. Задействованы будут омичи также на объектах газопровода «Сила Сибири» в Якутии, на всероссийской стройке «Север». Всего в омских стройотрядах будут трудиться более тысячи студентов», - рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель правления Омского областного студенческого отряда и командир штаба студотрядов Сибирского федерального округа Алексей Потейко.

Но если стройотряды еще только готовятся к трудовой летней вахте, то студенты- вожатые из педагогических отрядов региона уже отправились на работу во всероссийские центры отдыха и развития детей: «Орленок», «Артек», «Океан», «Смена» и другие. Ближе к лету, по мере увеличения в центрах детей, будет расти и число работающих в них омских вожатых.

С понедельника, 22 апреля, приступят к работе 50 «бойцов» - проводников, уже прошедших профессиональный курс подготовки. Вместе со своими коллегами из других городов России 50 омских студентов будут все лето помогать железнодорожникам перевозить пассажиров по разным направлениям. Но в последние дни апреля и в мае студенты в основном будут работать на поездах на Москву и Петербург. К слову, омичи составляют почти треть первого студенческого десанта в РЖД. А отряд омских  проводников «Сапсан» по итогам 2018 года был признан лучшим линейным студенческим отрядом проводников в РФ.

В пик летнего сезона на обслуживании пассажирских поездов в РФ будет задействовано около 10 тыс. студентов-проводников. Это  - самый большой профильный отряд в стране. И львиную долю студентов-проводников – более тыс. человек -  составляют омичи.

В этом году у родителей и всех, кого интересуют вопросы студотрядовского движения, смогут получать оперативную информацию о местонахождении «бойцов» по телефону колл-центра в Омске – 8-800-770-01-17.

URL: http://omskregion.info/news/68863-omskie_studencheskie_otryad_otkrvayut_novy_trudovo/
Дата публикации:20/04/2019 15:13
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников