Омской 33-й гвардейской ракетной армии вручили боевое Георгиевское знамя

Омской 33-й гвардейской ракетной армии вручили боевое Георгиевское знамя

Дата публикации 20 апреля 2019 15:46 Автор Источник фото omskportal

Георгиевское знамя командующему 33-й гвардейской ракетной армией Игорю Афонину вручил заместитель командующего ракетных войск стратегического назначения РФ генерал-лейтенант Игорь Фазлетдинов. Он же зачитал грамоту министра обороны РФ.

 «В соответствии с указом президента Российской Федерации «О знаменах объединений вооруженных сил Российской Федерации», гвардейской ракетной Бериславско-Хинганской, дважды Краснознамённой, ордена Суворова армии вручено знамя, как официальный воинский символ и реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций», - говорится, в частности, в грамоте министра обороны РФ.

После вручения в зале военного совета Георгиевского знамени командующему 33-й гвардейской ракетной армией Игорю Афонину  Игорь Фазлетдинов  поздравил личный состав с этим знаменательным событием, сообщила "Омская губерния".

С ответным словом выступил командующий армией Игорь Афонин.

«Сегодняшний день для 33-й ракетной армии без преувеличения можно назвать знаменательным. С 2007 года в Вооруженных силах Российской Федерации осуществляется вручение боевых знамен нового образца. Символично, что вручение Георгиевского знамени происходит в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году нам предстоит участие в двух крупных масштабных маневрах – «Центр» и «Гром». Позвольте заверить, что мы с честью сдадим этот экзамен», - отметил Афонин.

От имени губернатора Александра Буркова, всех жителей региона с вручением знамени военнослужащих 33-й гвардейской ракетной армии поздравил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко. Он подчеркнул, что история ракетной армии нерасторжимо связана с Омской областью.

 «Воины Омского гарнизона постоянно принимают участие в общественной жизни города и области, активно взаимодействуют с органами власти, поддерживают традиции военно-патриотического воспитания. Вручение Георгиевского знамени ракетной армии – это открытие новой страницы в ее истории. Убежден, воины 33-й ракетной армии будут всегда твердо стоять на страже нашей страны, обеспечивать покой и мир граждан», - сказал Валерий Бойко.

Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил личный состав управления 33 –й ракетной армии и освятил знамя.

Напомним историю создания ракетной армии в Омской области. 23 апреля 1970 года была объявлена директива главнокомандующего РВСН, в соответствии с которой был дан приказ сформировать в Омске управление 33-й ракетной армии на базе управления 7-го отдельного ракетного корпуса. К армии от корпуса перешло гвардейское звание, а также регалии и награды, и новая армия стала гвардейской Бериславско-Хинганской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова армией.

Боевой состав армии со временем неоднократно менялся, на сегодня в ее составе четыре дивизии. В городе Омске расположены армейский узел связи и ряд частей, которые находятся в прямом подчинении командующего армией. Основные соединения находятся за пределами региона.

Замена старых боевых знамен на знамена нового образца началась в российской армии в соответствии с указом президента Российской Федерации «О Боевом знамени воинской части» в 2007 году. Символично, что вручение первых боевых знамен нового образца состоялось в День России 12 июня 2007 года. В основу рисунка полотнища боевого знамени нового образца положена наиболее почитаемая награда в России – Георгиевский крест, символизирующий готовность Вооруженных Сил к защите Отечества от потенциального внешнего агрессора.

На торжественном вручении боевого Георгиевского знамени 33-й ракетной армии присутствовали также мэр Омска Оксана Фадина, заместитель председателя Законодательного собрания  Александр Артемов, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Распечатать страницу