Страстная седмица: омичи готовятся к главному христианскому празднику

Страстная седмица: омичи готовятся к главному христианскому празднику

Дата публикации 21 апреля 2019 15:53 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 21 апреля, отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим, известный как Вербное воскресенье. За ним следует Страстная седмица, последняя и самая строгая неделя поста.

Страстная седмица предшествует самому главному празднику у православных — Пасхе. Церковь особо чтит эти дни, а верующие стремятся провести эту неделю в духовных размышлениях и молитвах, без ссор, обид и дурных поступков. Каждый день на Страстной неделе называется Великим. В храмах проходят особые службы — самые торжественные во всем церковном году. В эти семь дней не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды в это время посвящены подготовке к Христову Воскресению.

Особое значение имеют последние три дня перед Пасхой. В Страстной четверг церковь вспоминает Тайную вечерю. В этот день принято наводить порядок в доме, поэтому его называют также Чистый четверг. Это время, когда можно начинать печь пасхальные куличи и красить яйца.

В Страстную пятницу верующие вспоминают о распятии и мученической смерти Иисуса. Литургии не проводятся, вечером совершается служба с выносом полотнища с изображением Христа — плащаницы. Это единственный день в году, когда в церквях не звонят в колокола.

В Страстную субботу, в преддверии Воскресения Христова, в церковных службах впервые за семь недель Великого поста появляются светлые, праздничные мотивы. После вечерней службы и литургии в храмах освящаются яйца и куличи, священнослужители меняют темные облачения на белые, пасхальные.

Пост на Страстной неделе является самым строгим. Начинается он в Великий понедельник. В этот день разрешается есть только хлеб, фрукты и овощи, а также мед и орехи. Во вторник и среду можно также есть сырую пищу без масла. В четверг — небольшое послабление, можно горячую пищу растительного происхождения с растительным же маслом. В Страстную пятницу верующие от пищи воздерживаются до времени выноса плащаницы на богослужении. В субботу можно горячую пищу без масла.

Материал подготовлен по открытым интернет-источникам

Распечатать страницу