Клещи атакуют омичей и их собак

Клещи атакуют омичей и их собак

Дата публикации 22 апреля 2019 10:11 Автор

В соцсети «ВКонтакте» неизвестный разместил пост с обращением к администрации Кировского округа, в котором попросил выделить службу для акарицидной обработки территории от клещей. Официально клещи покусали пока 53 человека.

«На траву страшно наступить, с детьми и с собакой не выйти из дома. Территория от улицы Суворова, вдоль Поворотникова к Кировскому пляжу (аллея), поляны у гостиницы Аврора. В общем ни одного квадратного метра травы в этом районе нет безопасного. Один раз собака наступила на траву и на лапе уже трое клещей! Мы только вылечили его от недавнего укуса клеща! Помогите пожалуйста!» — написал автор обращения.

Тема о клещах вызвала в сети целую дискуссию. Один из комментаторов отметил, что это еще мелочи.

«Жена ходила с псом гулять, сняла с себя и с пса больше двадцати клещей», — сообщил он.

Другой участник дискуссии под именем Александр решил просветить омичей:

«Специалисты утверждают, что поедает клещей несколько видов птиц: дрозд; курица; перепел; тетерев, цесарка, ткач-клещеед, скворец, волоклюй. Активными помощниками для человека являются и всем знакомые воробьи. В сезон активности клещей птицы пируют, но их аппетиты в определенный момент заканчиваются».

Еще один совет от пользователей соцсети:

«Бравекту собаке дайте, три месяца точно не укусят. Лечение в любом случае дороже, еще можно и не успеть собаке прокапать!».

В другом омском паблике во «ВКонтакте» также появилось наглядное фото с кровососущими и предупреждение всем жителям Омска.


Напомним, что, по последним данным Роспотребнадзора, в Омской области клещи покусали 53 человека. 

В омских парках уже идет обработка. Потравили клещей в парках «Зеленый остров» и 300-летия Омска.

С сегодняшнего дня, 22 апреля, по 24 апреля будут обрабатывать Советский парк, парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, сад «Сибирь» в Амурском поселке и сад им. С. М. Кирова на ул. Димитрова в Старом Кировске.

ранее по теме

В Омской области активизировались клещи

В Омской области активизировались клещи

После первого случая укуса клеща — 22 марта — в клиники с жалобами на присасывание кровососущих обратились еще 52 человека, в том числе 26 детей. Случаев заражения инфекциями, связанных с укусами клещей, пока нет.

 

Распечатать страницу