В Омске осудили 23-летнего афериста за продажу арендованного «Мерседеса»

В Омске осудили 23-летнего афериста за продажу арендованного «Мерседеса»

Дата публикации 22 апреля 2019 12:45 Автор Источник фото alleywatch.com

Омский последователь Остапа Бендера сначала продал свой «Мерседес» компании, сдающей автомобили в аренду, а затем демонтировал поисковую систему и еще раз реализовал бывшую собственность. Суд наказал его условным лишением свободы на год.

После продажи компании своего автомобиля за 385 тыс. рублей 23-летний молодой человек заключил договор финансовой аренды (лизинга). В соответствии с этим договором он получил во временное владение и пользование ранее принадлежавший ему автомобиль за ежемесячную плату в 49 тыс. рублей.

Но прежде чем передать «Мерседес» в аренду, в компании с целью отслеживания местонахождения авто установили на него GPS систему стоимостью 4 тыс. рублей.

Однако хитроумный мошенник, не желая выполнять условия договора лизинга, написал заявление в полицию о потере документов на «свой» «Мерседес» и без проблем получил дубликат паспорта автомобиля.

Затем он демонтировал поисковую систему и продал «Меседес» во второй раз —  незнакомцу за 350 тыс. рублей.

Во время расследования возбужденного против экс-владельца «Мерседеса» уголовного дела по  ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере) он признал свою вину в полном объеме. А дважды проданный им «Мерседес» был возвращен транспортной компании.

Видимо, в связи с полным признанием вины, Октябрьский районный суд назначил подсудимому довольно мягкое наказание — 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Также он должен будет возместить почти 4 тыс. рублей за демонтированную поисковую систему.

Как отметили в облпрокуратуре, судебный акт не вступил в законную силу.

Распечатать страницу