Депутаты сорвали заседание комитета Омского горсовета

Депутаты сорвали заседание комитета Омского горсовета

Дата публикации 22 апреля 2019 13:08 Автор Фото Алексей Николаев

Заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности горсовета хоть и с опозданием, но началось. Однако вскоре председателю пришлось его прервать, а собравшихся — распустить.

В понедельник, 22 апреля, в 11 часов должно было состояться заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности горсовета. На рассмотрение народным избранникам были вынесены с десяток важных для горожан вопросов.

Должны были подвергнуться обсуждению мероприятия по обустройству омских рынков, включая вывоз мусора, вопросы торговли алкоголем, предложение прокуратуры снизить арендную плату на землю под жилые дома, 10% квадратных метров в которых уйдет нуждающимся в жилье, и многое другое.

Однако депутаты в количестве 11 человек смогли рассмотреть только один вопрос, да и то дополнительный. После этого депутат от КПРФ Иван Ивченко встал и вышел из зала заседаний, и кворума не стало.

В итоге председателю комитета Олегу Афанасьеву не оставалось больше ничего, как объявить о закрытии заседания.

«Мне и самому обидно, половина людей пришла. Понятно, что у всех могут быть свои дела, у меня тоже работа», — посетовал председатель после того, как разошлись приглашенные, включая заместителя мэра Андрея Подгорбунских.

Напомним, в середине марта в Омском горсовете произошел массовый исход депутатов из «лишних» комитетов. С инициативой по ограничению численности депутатов в комитетах выступил спикер горсовета Владимир Корбут.

Свое предложение он объяснял тем, что намерен организовать работу так же, как в региональном Заксобрании, где депутаты ограничены двумя комитетами. К тому же ограничения, по его словам, помогут оптимизировать работу ОГС и сделать ее более эффективной.

читайте также

Корбуту все-таки увеличили зарплату до 6 миллионов в год

Корбуту все-таки увеличили зарплату до 6 миллионов в год

Такое решение, несмотря на отдельные возражения депутатов горсовета, были приняты на заседании городского парламента. Владимиру Корбуту добавили более 2 миллиона рублей к уже имеющимся 4 миллионам.

Распечатать страницу