Призерами третьего регионального чемпионата «Абилимпикс» стали 60 молодых омичей

Призерами третьего регионального чемпионата «Абилимпикс» стали 60 молодых омичей

Дата публикации 22 апреля 2019 13:23 Автор

В Омской области подвели итоги чемпионата профмастерства среди людей с ограниченными возможностями. В нем приняли участие 152 человека: 39 школьников, 85 студентов и 28 специалистов. Лауреатов – их 60 – наградили ценными призами.

Как отметили в минобразования, самыми популярными номинациями по числу участников  на третьем чемпионате «Абилимпикс» стали «Актерское мастерство» (22 человека), «Изобразительное искусство» (21 человек), «Фотограф-репортер» (20 человек), «Флористика» (17 человек) и «Дошкольное воспитание» (16 человек). Всего же в программе третьего регионального «Абилимпикса» было 12 номинаций.

Так, в номинации «Актерское искусство» среди школьников лучшим стал Артур Хизяпов из Нововаршавской адаптивной школы-интерната, среди студентов в этой же номинации первое место у Анатолия Зубенко из Называевского аграрно-индустриального техникума, среди специалистов лучшей признана Анастасия Гаян. В номинации «Адаптивная физическая культура» первое место среди студентов занял обучающийся колледжа профессиональных технологий Максим Гусаков.

В номинации «Водитель автомобиля» первое место в категории «Студент» занял студент СибАДИ Илья Задесенец. В номинации «Дошкольное воспитание» первое место в категории «Студент» у Даниила Редькина, обучающегося в колледже профессиональных технологий, в категории «Специалист» — у Натальи Грязновой, работающей в детском саду № 66 комбинированного вида.

В номинации «Изобразительное искусство» первое место в категории «Школьник» заняла Алена Зимина из Нововаршавской адаптивной школы-интерната, в категории «Студент» лучшим стал Сергей Потоцкий, представляющий колледж отраслевых технологий строительства и транспорта.

Победители и призеры третьего регионального чемпионата были награждены дипломами, ценными призами, а также сертификатами на прохождение стажировки в организациях.

К примеру, в номинации «Фотограф-репортер» победители получили возможность посещения мастер-класса по фотоискусству в одной из старейших областных газет «Омской правде».

Отметим также участие в третьем чемпионате «Абилимпикс» 130 волонтеров, которых специально готовили для этого особого мероприятия.

Впереди у победителей областного чемпионата «Абилимпикс» участие в финале Национального чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году омичи завоевали в финале «Абилимпикса» одно «золото» и два «серебра». Студент колледжа профессиональных технологий Владислав Комратов получил «золото» в номинации «Адаптивная физическая культура» в категории специалист. В той же номинации в категории студент серебро у студента колледжа Евгения Рамазанова. Еще одно серебро в копилку омской сборной в финале национального чемпионата «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья принесла студентка второго курса Омского колледжа профессиональных технологий Татьяна Бабкина в компетенции «Ресторанный сервис».

Читайте также

В региональном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 130 волонтеров

В региональном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 130 волонтеров

Региональный чемпионат профессионального мастерства студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Абилимпикс» стартует 17 апреля. Площадками чемпионата станут Омский колледж профессиональных технологий и СибАДИ.

Читайте также

В финале национального чемпионата «Абилимпикс» омичи завоевали золото и два серебра

В финале национального чемпионата «Абилимпикс» омичи завоевали золото и два серебра

Студент колледжа профессиональных технологий Владислав Комратов получил золото в номинации «Адаптивная физическая культура» в категории специалист. В той же номинации в категории студент серебро у студента колледжа Евгения Рамазанова.

Распечатать страницу