Роспотребнадзор рассказал, как выбирать яйца и куличи на Пасху

Роспотребнадзор рассказал, как выбирать яйца и куличи на Пасху

Дата публикации 22 апреля 2019 16:24 Автор Источник фото pixabay.com

Ведомство научит россиян, как правильно подойти к выбору куличей и яиц на один из главных праздников для христиан — Пасху. От куличей, посыпанных разноцветными кондитерскими шариками, лучше отказаться, а яйца следует красить в луковой шелухе.

Федеральный Роспотребнадзор на официальном сайте опубликовал инструкцию для жителей страны, относящуюся к предстоящей Пасхе, пишут «Известия». Так, при покупке яиц в первую очередь следует обращать внимание на дату сортировки и внешний вид продукта. Уточняется, что яйца должны быть гладкими и ровными, иметь равномерный окрас и правильную форму, важно также убедиться в том, что на них нет крови, помета, перьев и повреждений. В качестве краски специалисты рекомендуют использовать луковую шелуху и пищевые красители.

«Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой, варить их следует не менее 10 минут с момента закипания — это поможет избежать сальмонеллеза», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что диетические яйца хранятся в холодильнике 7 дней, столовые — от 8 до 25 дней, а мытые — не более 12 дней, вареные — 36 часов.

При покупке готового кулича следует обратить внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности.

Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать — особенно для детей (так как ими легко подавиться, они могут затруднять дыхание при попадании в носовые ходы), отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Напомним, что в преддверии православного праздника Пасхи на рынках Омска 26–27 апреля пройдут «Пасхальные выставки» с участием творческих коллективов. На выставках дети смогут не только представить свои пасхальные поделки, но и продать их.

Читайте также

Страстная седмица: омичи готовятся к главному христианскому празднику

Страстная седмица: омичи готовятся к главному христианскому празднику

Сегодня, 21 апреля, отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим, известный как Вербное воскресенье. За ним следует Страстная седмица, последняя и самая строгая неделя поста.

Распечатать страницу