Омская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Омская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Дата публикации 22 апреля 2019 18:04 Автор

Омские выпускники, которым предстоит сдавать ЕГЭ, встретились с высокобалльниками ЕГЭ по литературе прошлых лет и узнали секреты сдачи экзаменов. Встреча прошла в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы».

В Омске инициированная Рособрнадзором акция «100 баллов для победы» проходит во второй раз, отметили в минобразования.

В прошлом году главными героями встречи стали студенты омских вузов, получившие высокие баллы на экзамене по истории и обществознанию, а в этом, который проходит как Год театра, — те, кто отметился на экзамене по литературе.

На встрече учителя русского языка и литературы, выпускники прошлых лет, а самое главное, выпускники текущего года рассказали о своих выручалках и лайфхаках для содержательной подготовки к экзаменам. В качестве экспертов на площадке акции выступили эксперты предметных комиссий ЕГЭ по литературе и русскому языку.


По мнению студентки филфака ОмГПУ Арины Кондаковой, тем, кто собирается сдавать литературу, необходимо прежде всего безупречно знать тексты литературных произведений.

«Старалась много читать и наверстать то, что изучали в ранних классах и уже позабылось в памяти. Если нет внутреннего спокойствия, то ничего не поможет, литературу просто надо чувствовать и быть уверенным в своих силах», — отметила студентка.

Арина призвала выпускников не пользоваться шпаргалками и полагаться на свои честно полученные в школе знания.

Старший преподаватель кафедры филологического образования Института развития образования Омской области Ираида Артамонова полагает, что ЕГЭ по литературе — один из самых сложных, и уверена, что главное в его успешной сдаче — это знание критериев оценивания. Исходя из них, нужно отвечать на вопросы экзамена. По ее словам, немаловажно уметь анализировать литературные произведения, учитывая собственный опыт.

«Читайте внимательно вопросы, уже в них есть часть ответа, не отвечайте лишнего и, конечно же, следуйте классической композиции ответа, в котором есть вступление, основная часть с аргументацией и выводы», — дала свои советы Ираида Артамонова.

«Четко планируйте свое время на экзамене, не лишним будет взять с собой наручные часы, к которым вы привыкли, будьте позитивны, приветливы и постарайтесь, чтобы после экзамена вы могли себе сказать, что выложились на 100 %, тогда ваш любой балл будет заслуженный и желанный», — подчеркнула студентка филологического факультета ОмГПУ Божена Колачевская.

Учителя, высокобалльники и эксперты сошлись во мнении, что главное в успехе на любом экзамене — это практика. Применительно к ЕГЭ по литературе тем, кто рассчитывает на высокие баллы, надо больше писать сочинений и читать, а практиковаться лучше с демо-версиями экзаменов, которые находятся в открытом банке заданий ФИПИ.

«Не нервничайте, высыпайтесь, правильно питайтесь, больше гуляйте и настройтесь на позитив: “Я все смогу, я все знаю”», — подвела итог встречи ее модератор, учитель русского языка и литературы гимназии № 115 Татьяна Мисюрова.

Распечатать страницу