В Омске главному ветврачу предлагают зарплату до 250 тысяч рублей

В Омске главному ветврачу предлагают зарплату до 250 тысяч рублей

Дата публикации 23 апреля 2019 10:34 Автор

Аналитики HeadHunter составили рейтинг самых дорогих вакансий весны в Сибири. В топ-10 предложений мест с зарплатой от 200 тыс. рублей вошла омская вакансия главного ветврача по племенному птицеводству — ему обещают до 250 тыс. рублей в месяц.

Первую строчку рейтинга заняло предложение из Новосибирска для специалиста по разработке высокопроизводительных транзакционных систем с зарплатой более 460 тыс. рублей. Правда, чтобы занять данную вакансию, придется переехать на Кипр, в Лимассол.

На втором месте — Томск с предложением для ИТ-специалиста (backend-разработчика). Кандидату на это место работодатели предложили от 4 150 евро (300 тыс. руб.). На этот раз работодатель готов помочь не только успешному кандидату, но и его семье переехать в Германию.

Третье место в рейтинге самых дорогих вакансий весны 2019 года заняло предложение для хирурга-офтальмолога из Новосибирска. Такому специалисту предлагают зарплату от 300 тыс. рублей в месяц. Далее в топ-10 разместились: главный технолог (от 250 тыс. рублей), геолог (от 3500 долларов), директор по растениеводству (от 200 тыс. рублей), директор по производству (от 200 тыс. рублей), командир воздушного судна МИ-8 (от 200 до 300 тыс. рублей), главный ветврач по племенному птицеводству — репродуктолог (до 250 тыс. рублей) и ведущий менеджер по продажам новостроек (от 200 тыс. рублей).

«Большая часть данных вакансий — предложения, связанные с переездом в другой регион или страну. Это не значит, что у нас в регионе нет таких предложений, но когда кандидатов ищут в других городах, то зарплата указывается обычно чаще, чем в месте дислокации. Зачем? Чтобы подтолкнуть кандидата к положительному решению, привлечь больше соискателей. Тем более, что первое, на что смотрят кандидаты, — это заработная плата», — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter в СФО Елана Таращук.

Вторая причина, почему в Сибири достаточно вакансий, предлагающих переезд, — это отличная подготовка кадров. Например, в сфере информационных технологий, считают эксперты hh.ru.

По данным аналитиков, в среднем 27% из соискателей готовы рассматривать другой регион для жизни и работы. Лидер здесь Омск, где желание уехать в 2018 году озвучили 32%. Чуть меньше, 31% — их в Иркутске, 30% в Томске, по 27% в Кемерове и Новокузнецке, 25% — в Новосибирске. А меньше всего соискателей, желающих переехать, оказалось в Красноярске и Барнауле, по 24%.

Распечатать страницу