ГИБДД предлагает учить всех рулить одинаково

ГИБДД предлагает учить всех рулить одинаково

Дата публикации 23 апреля 2019 16:16 Автор

Госавтоинспекция раскритиковала предложение Минтранса РФ ввести раздельное обучение водителей-профессионалов и шоферов-любителей.

Как сообщалось ранее, профильное министерство доработало законопроект, который разделит водителей на любителей и профессионалов. Для первых обучение вождению станет проще, вторым же придется проходить курсы повышения квалификации.

Соответствующие поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» опубликованы на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Подготовку любителей — тех, кто не планирует связывать свою деятельность с перевозкой пассажиров или грузов, — хотят вывести за рамки законодательства об образовании.

Им не придется изучать организационно-управленческие дисциплины, которые не имеют отношения к безопасности дорожного движения. Для получения водительских прав любителям  по-прежнему нужно будет сдать только экзамены в ГИБДД, однако знание дополнительных дисциплин не потребуется.

Профессиональных водителей будут готовить в рамках действующей системы профессионального обучения, которое они смогут пройти после получения прав. При этом квалификационный документ будет выдаваться сроком на пять лет.

Госавтоинспекция раскритиковало предложение Минтранса РФ ввести раздельное обучение водителей-профессионалов и шоферов-любителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ТАСС. 

«Мы категорически против. Предполагается, что каждого надо обучать как профессионала. Что, собственно, и происходит сейчас: по итогам обучения человек, получивший даже только категорию В, может устроиться в такси. Введение же разделения скажется на качестве обучения любителей», — пояснил первый замглавы ГИБДД РФ Владимир Швецов.

Эксперт также добавил, что работодатель со своей стороны вправе уже сейчас устанавливать дополнительные тесты для водителей и проверять их навыки при приеме на работу.

читайте также

Минтранс планирует изменить систему обучения будущих водителей

Минтранс планирует изменить систему обучения будущих водителей

Ведомство доработало законопроект, который разделит водителей на любителей и профессионалов. Для первых обучение вождению станет проще, вторым же придется проходить курсы повышения квалификации.

Распечатать страницу