В Омской области установили два рекорда России с помощью любинской сгущенки

В Омской области установили два рекорда России с помощью любинской сгущенки

Дата публикации 23 апреля 2019 17:38 Автор Фото Сергей Мельников

Идея с фонтаном из сгущенки появилась после прошлогоднего форума в Казахстане, когда Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев высоко оценили омский продукт. Сегодня новые достижения зафиксировал Анатолий Коненко.

Сегодня, 23 апреля, в р. п. Красный Яр Любинского района было установлено два рекорда: самый высокий фонтан из сгущенного молока в России и наибольший объем сгущенки в фонтане в стране. Именно так решили отпраздновать 80-летие Любинского молочноконсервного комбината.

Как рассказал директор Любинского МКК Геннадий Вальтер, идея создать большой фонтан из сгущенки, известной во всем миру, возникла после того, как удачный ход с маленьким фонтаном высокого оценили президент Владимир Путин и тогда еще глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в конце прошлого года в Петропавловске на XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России стенд Омской области особенно выделялся, ведь в рамках выставки состоялась гастрономическая презентация бренда Омского региона — любинского сгущенного молока. Губернатор Александр Бурков, возглавлявший региональную делегацию, представил экспозицию Путину и Назарбаеву.


«У нас для оформления стенда в Петропавловске попросили сгущенку. Вместо шоколада в конструкцию залили нашу сгущенку. Позже нам прислали фото губернатора, президента Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которые смотрят на фонтан из сгущенки. После Александр Бурков рассказал, что Путин подошел к стенду и спросил: “Чем тут пахнет вкусно, как из детства?” Он ответил, что нашей сгущенкой. Путину так понравилось, что он передал нам привет. Потом мы подумали и пришли к выводу, что необходимо сделать большой фонтан из сгущенки», — рассказал Геннадий Вальтер.

Изучив вопрос, механики начали работу над конструкцией. Спустя месяц фонтан был готов.


«Конструкция изготовлена из компонентов, используемых на нашем производстве. Все части и элементы фонтана присутствуют в машинах и механизмах для производства сгущенного молока. Это пищевая нержавеющая труба, которая необходима для транспортировки молока в технологических процессах. Из такой же, только другого диаметра, изготовлены и лепестки. Всего 8 рядов, закрученных по спирали. Для подъема продукта применили насос, который точно так же используется при перекачке молока», — начальник ремонтно-механического цеха Владимир Роденко.


После того как фонтан прошел испытания, комбинат подал заявку в книгу рекордов. Фиксировать достижения прибыл главный эксперт Книги рекордов России, известный омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. «Левша» измерил специальной линейкой саму конструкцию, затем произошло взвешивание продукции и ее переливание в чашу фонтана. После этого директор комбината нажал на красную кнопку — и фонтан заработал.


«Рекорд “Наибольший объем сгущенного молока в фонтане в России” с результатом 197,67 литра официально установлен. Рекорд “Самый высокий фонтан из сгущенного молока в России” с результатом 197 см объявляю официально зафиксированным. Это уникально! Как житель Омска, я рад, что принял участие в фиксировании этого шикарного рекорда. Я до сих пор помню вкус этой сгущенки. Его ни с чем не сравнить. Еще в 1972 году, когда я служил в армии в Забайкалье, я покупал любинскую сгущенку, пробивал в банке две дырочки и выпивал. Нашу сгущенку знают во всем мире и рекорд еще раз привлек внимание к этой продукции. Вообще хотелось бы, что рекордов у Омской области было больше. Это будет говорить о процветании региона», — отметил Коненко.


Свидетелями происходящего стали депутаты регионального парламента, глава Любинского района Абай Ракимжанов, работники комбината и жители района. Гендиректор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев напомнил, что 40 лет назад именно с этого района он начал трудовую деятельностью.


«Ваши идеи и ваши достижения говорят о большом труде, который вы выполняете. Вас знают и в Китае, и в странах бывшего Советского Союза. Желаю, что рекорды были не последними», — отметил Беззубцев.


«Теперь сельхозпредприятия выясняют, чье же молоко тут. Один говорит солянское, другой — большереченское. Пытались определить на вкус, но не смогли. Главное, что эта сгущенка изготовлена из натурального молока местных производителей. Именно поэтому сгущенка такая же вкусная, как и в детстве была», — добавил парламентарий Николай Величев.


Действительно, вся продукция молкомбината, а это 60 наименований, изготавливается из цельного молока. Только за сутки на Любинском МКК перерабатывается более 300 тонн молока. В итоге получается 102 тонны цельномолочной продукции, 318 тысяч банок консервов, по 5 тонн сливочного масла и сухого молока.


Пришедшие на установление рекордов после фиксирования достижений смогли попробовать знаменитое лакомство из фонтана и в очередной раз подчеркнуть его вкусовые качества. Теперь, по признанию руководителя молкомбината, все силы его команды будут брошены на создание двойного фонтана — из сгущенки и какао.

«Необходимо искать решение, как воплотить эту идею, ведь тут два продукта, и подаваться они должны одновременно, но по разным каналам. Думаю, если нам удастся это сделать, то будет очень красиво на контрасте», — добавил Геннадий Вальтер.


Распечатать страницу