Год театра

Год театра

Дата публикации 24 апреля 2019 07:01 Автор Фото Евгений Кармаев

В марте «Пятый театр» представил премьерный спектакль «Про город», посвященный Омску.

Спектакль поставил режиссер Денис Шибаев, сценарий написала молодой омский драматург, победитель и лауреат литературных конкурсов Серафима Орлова. В новом спектакле задействована почти вся труппа театра.

Действие спектакля происходит в омском метро. Зрители и актеры путешествуют по семи станциям, которые отражают жизнь нашего города. Авторы спектакля представляют омские символы, проблемы, стереотипы и надежды.

На сцене предстают исторические персонажи, которые связаны с нашим городом, – Колчак, два Достоевских, Любочка Гасфорт, Степаныч, Егор Летов.

В роли Колчака – молодой актер Дмитрий Макаров. Он уже семь лет работает в «Пятом театре» и успел попробовать себя в разных амплуа.

Дмитрий еще в школе участвовал в конкурсах чтецов и поражал своих педагогов и одноклассников умением точно доносить смысл произведений. Его любимые поэты – Маяковский, Пушкин, Есенин.

– У меня были замечательные дедушки, – рассказал Дмитрий. – Один играл на гармони, и я с детства слушал его песни. До сих пор останавливаюсь, когда слышу гармонь. Другой дед составлял целую программу из отрывков стихов любимых авторов и читал ее перед гостями. Поэтому любовь к творчеству мне досталась по наследству.

Дмитрий окончил Кемеровский институт культуры и искусств, 14 лет работал в Кемеровском областном театре драмы имени А. Луначарского. Студентом он активно участвовал в массовых сценах драматического театра. Тогда ему было все равно, что играть – говорить «кушать подано» или просто выносить на сцену тумбочку. Для него главное было находиться в театре. Когда стал профессиональным актером, у него появилось много главных ролей.

Макарову была известна слава омских театров, поэтому вместе с женой, тоже актрисой, Олесей Шиляковой они решили переехать в наш город, и их приняли в труппу «Пятого».

– Еще на вокзале я громко сказал жене, что Новосибирск является столицей Сибири, – вспоминает актер. – Проходившая мимо женщина тут же меня поправила. Она сказала: «А Омск – это культурная столица Сибири». В последние годы наш город меняется в лучшую сторону, он становится комфортнее, красивее, удобнее. И мы должны этим гордиться.

Когда Дмитрию дали роль Колчака в новом спектакле, актер сразу согласился. В репертуаре «Пятого» больше всего современных комедийных пьес. Омичи любят «Пятый»  и с удовольствием приходят на спектакли.

– Вот, например, возьмите постановку «Боинг-Боинг», – рассказал Дмитрий. – Это же настоящее чудо. В нашем театре его играли 352 раза, только я вышел в нем на сцену 78 раз. И всегда в зале полный аншлаг. Омские зрители видят, как играют и выкладываются актеры, и всегда  благодарят бурными овациями.

Новый спектакль «Про город», по мнению Дмитрия, имеет шуточное, комедийное, капустно-КВНовское начало. Перед тем как писать пьесу, актеры разговаривали с омичами, определяли наиболее злободневные темы, которые волнуют омичей. Горожане с грустью говорили о непостроенном метро, разваливающейся «Арене-Омск», о том, что из города уезжает молодежь.

– Когда мы работали над спектаклем,  он долго не получался, – рассказал актер. – Его много раз переписывали, придумывали новые сюжетные линии. Постановка сложилась буквально за 10 дней до премьеры. Сегодня, когда прошло уже несколько спектаклей,  мы интересуемся мнением омичей. Одни хвалят постановку, другие ругают, а кто-то даже обижается. Но тем и ценно искусство, оно должно вызывать разные эмоции, заставлять зрителя думать и анализировать. И все же в нашем спектакле есть надежда, что наш город станет лучше, краше, комфортнее. По крайней мере, мы в это верим.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...