Для профессионалов нет границ

Третий региональный чемпионат для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» собрал более 150 участников.

В этом году в «Абилимпиксе» приняли участие 152 человека – 39 школьников, 85 студентов и 28 специалистов. Соревнования проходили  на площадках колледжа профессиональных технологий и Федерального учебного центра по повышению квалификации работников, занимающихся подготовкой водителей, при СибАДИ. Чемпионат сопровождали 130 волонтеров, которых специально обучили для работы с особенными людьми.

В этом году школьники, студенты и специалисты показывали свое мастерство в 12 компетенциях – «Адаптивная физическая культура», «Фотограф-репортер», «Флористика», «Медицинский и социальный уход», «Массажист», «Учитель начальных классов», «Дошкольное воспитание», «Изобразительное искусство», «Водитель автомобиля», «Актерское искусство», «Реклама», «Дизайн плаката».

Мастерство участников оценивали 12 главных экспертов, которые представляли омских работодателей. По мнению экспертов, чемпионат дает большие возможности молодым людям в становлении их в профессии. С каждым годом растет количество участников «Абилимпикса» и повышаются их профессиональные навыки. Несмотря на то что усложняются и задания, ребята с ними справляются.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» является одним из мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы». Омская область присоединилась к международному движению в 2016 году, приняв участие в национальном «Абилимпиксе» и завоевав два «золота» и «серебро». В этом году победители регионального этапа также будут представлять нашу область на национальных соревнованиях.

Победители и призеры третьего регионального чемпионата получили дипломы, ценные призы, а также сертификаты на прохождение стажировки в организациях. Отметим, что в акции приняла участие и наша газета «Омская правда». Лучшие в компетенции «Фотограф-репортер» получили возможность посещения мастер-класса, который для них проведет мэтр омской фотожурналистики Евгений Кармаев. Кстати, первое место и золотую медаль в этой номинации заняла студентка Омского технологического колледжа Наталья Полтева.

– Фотографией я занимаюсь с первого класса, – рассказала девушка. – Начинала еще с так называемых «мыльниц». Сначала у меня ничего не получалось, но со временем пришло мастерство. Когда я заняла первое место в студийном конкурсе, то поняла, что могу что-то в этой профессии. В «Абилимпиксе» участвовать сложно, у меня были сильные соперники, и даже не ожидала, что одержу победу. Я люблю фотографировать природу макросъемкой, иногда делаю портреты друзей и родных. В будущем хочу снимать праздники и свадьбы.

URL: http://omskregion.info/news/68951-dlya_professionalov_net_granits/
Дата публикации:24/04/2019 07:30
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев