Чистый рекорд

Чистый рекорд

Дата публикации 24 апреля 2019 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

В традиционном весеннем субботнике в Омске приняли участие 75 000 горожан.

Генеральная уборка прошла во всех городских округах. Омичи, желающие внести свой вклад в очистку города после зимы, наводили порядок в парках и скверах, на бесхозных территориях микрорайонов и во дворах.

Корреспонденты «ОП» присоединились к традиционной весенней акции по благоустройству, приняв участие в субботнике, организованном Омским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИИК). Проходил он в историческом центре Омска, где на площадке рядом с академическим театром драмы и республиканским медицинским колледжем археологи несколько лет назад обнаружили фундамент «Мертвого дома» – острога, в котором отбывал каторгу осужденный по делу петрашевцев писатель Федор Достоевский.

На субботник собрались люди, увлеченные историей города и активно участвующие в ее сохранении. Студентка СибАДИ Дарья Петрова минувшим летом вместе с другими членами Омского отделения ВООПИИК восстанавливала деревянный дом на ул. Булатова, 69. Она поделилась, что и в этом году хочет вместе с товарищами заняться реставрацией какого-нибудь памятника деревянного зодчества. На субботник пришла по зову сердца, потому что хочет, чтобы город становился красивее.

Игорь Александров, инженер завода «Сатурн» и любитель истории, знает об омском остроге  и пребывании в нем Федора Достоевского самые мельчайшие подробности. В свободное время Игорь не раз принимал участие в работах по восстановлению фундамента «Мертвого дома». И, узнав из Интернета о субботнике, не мог на него не прийти.

– Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры было инициатором раскопок на месте бывшего острога. И мы несем ответственность за этот объект, – пояснил заместитель председателя общественной организации Игорь Коновалов. – Дело в том, что у других памятников и исторических объектов имеются владельцы, обязанные за ними следить. А у руин острога владельца нет. Поэтому следить за ними, кроме нас, некому. Раскопка существует четвертый год. И мы ежегодно наводим здесь порядок. Объект находится в городе, его видят люди. И нам хотелось бы, чтобы он работал как культурный экспонат. А для этого у него должен быть достойный вид.

Перед наступлением зимы раскопанный фундамент обязательно «консервируют» – накрывают водонепроницаемым материалом. По весне же «консервацию» необходимо снять и привести объект в «эксплуатационное состояние». Участникам субботника как раз и предстояло этим заняться. То есть убрать из траншей защитную пленку и кирпич, которым она была придавлена, расчистить траншейные ямы, сложить весь кирпич в одну аккуратную кучу. И удалить с площадки прошлогоднюю листву и мусор.

С этой, как сказал Игорь Коновалов, задачей-минимум немногочисленный отряд добровольцев успешно справился.

Но есть, по словам заместителя председателя Омского отделения ВООПИИК, еще задача-максимум. И она более трудоемка.

– Нам нужно что-то делать с отвалами (грунтом, вынутым из траншей.Авт.), потому что из-за них не видно раскопок. Их необходимо увозить. И эта  работа по мере возможности проводится. Но поскольку мы общественная организация, которая все делает на общественных началах, у нас не получается что-либо планировать. Будут средства – будем увозить, – рассказал корреспондентам «ОП» Игорь Коновалов.

В целом в день массового субботника, 20 апреля, в городе проделан огромный объем работы.

По традиции во время экологической акции омичи не только убирали накопившийся за зиму  мусор, но и высаживали деревья, кустарники. На этот раз работы по высадке зеленых насаждений прошли на Иртышской набережной, в скверах Молодоженов и Врубеля, на улицах Петра Осьминина и Маргелова, на территории Омского государственного аграрного университета. Высажено 263 дерева ценных пород и 70 декоративных кустарников.

По данным департамента городского хозяйства, на большую весеннюю уборку – 2019 вышло рекордное количество горожан: около 75 тысяч человек. Кроме рядовых омичей в субботнике приняли участие и представители областного правительства, городской администрации, депутаты. Они  очистили от грязи и прошлогодней листвы все центральные аллеи в парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы, а также газоны у 18 гранитных монолитов по обе стороны от брусчатки. С очищенной территории было вывезено несколько «КамАЗов» с мусором.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...