Субсидия для производителя

Дата публикации 24 апреля 2019 07:35 Автор

В Омске продолжается отбор предприятий на получение господдержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, что ключевыми целями этого нацпроекта является увеличение экспорта несырьевых, неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны. А также формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза в целях увеличения объема торговли между государствами – членами союза.

Национальный проект, который по указу Президента РФ будет реализовываться до 2024 года, включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Господдержка вовлеченных в проект 250 российских предприятий преду­смотрена очень серьезная – 956 млрд. рублей.

Поддержка будет оказываться в виде субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, помощи в транспортировке продукции, инфраструктурной организации, включая механизм одного окна и в других формах.

По решению губернатора в Омской области отбор ориентированных на экспорт предприятий стартовал 1 апреля и продлится до 15 мая. Участвовать в нем могут предприятия, зарегистрированные как производители отечественной промышленной продукции, не имеющие задолженности по налогам и выплате заработной платы. Шесть омских предприятий уже заявили о готовности участвовать в этом проекте. Это ФГУП «Омский экспериментальный завод»; ООО «СибзаводАгро»; АО «ГК «Титан»; ПАО «Омский каучук»; АО «Научно-производственное предприятие «Эталон» и ООО «ЮНИС-АГРОПРОМ».

– Сейчас ведется подготовительная работа. Претендующие на помощь предприятия должны обладать корпоративными программами повышения конкурентоспособности. Кроме того, претендентов ждет конкурсный отбор, – отметил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников. – На федеральном уровне будут отбираться те предприятия, которые входят в крупные холдинги: «Уралвагонзавод», ОДКБ «Салют» и так далее.

По словам министра, сложность состоит в том, что далеко не все предприятия могут подтвердить, что выпускают отечественную промышленную продукцию и имеют корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Цель этих программ — увеличить объемы производства, добиться роста продаж, что и укрепляет конкурентоспособность производителя. Они разрабатываются на период от двух до пяти лет. Для скорейшего решения этих проблем подключили Омскую торгово-промышленную палату, а также Министерство промышленности и торговли РФ.

Перечень омских предприятий, попавших в федеральный проект «Промышленный экспорт», будет сформирован после 7 июня, а 24 июля Минпромторг РФ утвердит окончательный список.

Добавим, что в результате реализации нацпроекта объем экспортной продукции Омской области в 2024 году должен увеличиться с 487 млн. до 1 млрд. 80 млн. долларов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...