Все для зрителя

Все для зрителя

Дата публикации 24 апреля 2019 07:41

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в регионе появятся передвижные автоклубы, виртуальные концертные залы и мультимедиа-гиды по музеям.

Национальный проект «Культура» по распоряжению президента Владимира Путина включает в себя три федеральных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Итогом их реализации станет повышение доступности культуры для всех жителей России. В течение ближайших пяти-шести лет будет создана новая культурная инфраструктура, появится новый интересный продукт. Один из ключевых индикаторов оценки эффективности нацпроекта – привлечение новых зрителей и посетителей в учреждения культуры (он должен вырасти на 15 процентов).

На данный момент для Омской области утвержден объем финансирования программы в размере 1 млрд. рублей – эту сумму регион получит в течение шести лет. На текущий год запланировано более 100 млн. рублей.

Культурная среда

Проект подразумевает обновление инфраструктуры профильных учреждений, укрепление их материально-технической базы, закупку инструментов. В Омской области продолжится кампания по капитальному ремонту домов культуры в муниципальных районах. На текущий год запланирован ремонт и оснащение не менее 25 ДК, на эти цели предусмотрено более 80 млн. рублей. На следующий год объем работ будет не меньше. В результате дома культуры обновят во всех райцентрах, а также в крупных населенных пунктах. Задача – не просто привести в порядок здание, но и наполнить ДК новыми смыслами, чтобы привлечь сельских жителей и стимулировать творческую деятельность.

Буквально накануне стало известно, что Министерство культуры РФ подтвердило заявку региона на выделение 140 млн. рублей для реновации ДК «Север» Тарского района. С учетом областного софинансирования, утвержденного губернатором Александром Бурковым, сумма составит 200 млн. рублей.

Также в каждом муниципальном районе появится передвижной автоклуб, который позволит организовывать и проводить мероприятия в тех небольших населенных пунктах, где нет стационарного ДК. В течение четырех лет на эти цели будет направляться не менее 28 млн. рублей. Первые автоклубы появятся в Исилькульском, Нижнеомском, Седельниковском, Тарском, Тевризском и Шербакульском районах.

Музыкальные инструменты

В текущем году Омская область получит 50 новых пианино, которые распределят между детскими школами искусств в областном центре и  муниципальных районах.

С 2020 по 2024 годы будет обновлен парк музыкальных инструментов в детских музыкальных, художественных школах, школах искусств, училищах, расположенных в Омске и в муниципальных районах. На эти цели из федерального и регионального бюджетов в рамках софинансирования будет выделено более 192 млн. рублей.

Творческие люди

Проект направлен на поддержку творческих инициатив населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. На федеральные гранты могут рассчитывать любительские коллективы, некоммерческие организации, фестивальные проекты. В текущем году на проведение трех фестивалей «В гостях у Арлекина», «Молодые театры» и «Сотоварищи» из федерального бюджета поступит 2,8 млн. рублей. 

Планируется реализовать культурно-познавательные программы для омских школьников, провести выставки федеральных музеев в Омской области. Шесть омских музеев уже направили заявки в Министерство культуры РФ на получение средств для проведения таких выставок. В данный момент они находятся в стадии рассмотрения.

Отрасль культуры в последние годы заметно информатизируется, внедряются новые технологии – все это требует новых компетенций от работников сферы. Запланировано их обучение в специальных центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе творческих вузов. В этом году пройдут подготовку не менее 60 человек.

Цифровые технологии

Проект обеспечит внедрение цифровых технологий в культурное пространство региона, будет способствовать созданию новых продуктов, благодаря которым культура станет еще более доступной.

Ожидается, что в трех малых городах – Калачинске, Исилькуле и Таре – начнут действовать три виртуальных концертных зала, оснащенных мультимедийным оборудованием и скоростным Интернетом. Формат этих залов позволит в онлайн-режиме обеспечить жителям участие в знаковых федеральных и региональных культурных мероприятиях. Подобный виртуальный концертный зал уже действует в Омской филармонии. Его зрители в режиме реального времени могут присутствовать на концертах коллективов с мировым именем, не выезжая из Омска. Стоимость комплекта оборудования зависит от величины зала. Самый большой комплект обойдется примерно в 5,6 млн. рублей.

Запланировано создание шести мультимедиа-гидов по омским музеям по технологии дополненной реальности на платформе «Артефакт». Принцип действия мультимедиа-гида: человек, направив камеру смартфона на экспонат, может получить всю исчерпывающую информацию о нем. Познакомиться с историей создания, узнать какие-то интересные факты, увидеть эскизы, экспонат до и после реставрации и другое. Платформа уже работает в стране, а в Омске первым музеем, где появится мультимедиа-гид, станет музей им. М. А. Врубеля.

Также в 2019 – 2024 годах будет пополнен фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки на 1 650 книжных памятников.

 КОММЕНТАРИЙ: 

Юрий Трофимов

Министр культуры Омской области:

 Я хотел бы отметить важную вещь – впервые культура России возведена в ранг национального проекта, особого государственного приоритета, и это, конечно, знак того огромного внимания, которое руководство страны уделяет развитию культуры. На реализацию нацпроекта из федерального бюджета выделяются значительные средства, в целом по стране – 113,5 млрд. рублей. На данный момент объем финансирования программы на шесть лет для Омской области составляет один миллиард рублей, и эта цифра будет корректироваться в большую сторону.

  Андрей Баранов

Заместитель директора по творческой деятельности АУК «Омская филармония»:

  Виртуальный концертный зал в Омской филармонии работает с 2014 года. Это система показов архивных записей и онлайн-трансляций лучших московских и региональных концертов. Бесплатные просмотры проходят в Камерном зале филармонии по ул. Партизанской, 4, в зале, рассчитанном на 80 мест. Периодичность – три-четыре раза в месяц, трансляции на большом экране абсолютно бесплатные, нужно только получить пригласительный билет в кассе Органного зала. Техническую поддержку проекта обеспечивает ОАО «Ростелеком».

Конечно, имея доступ в Интернет, можно прослушать концерт дома с использованием небольшого компьютерного экрана. Но слушать музыку в пространстве филармонии, где сама атмосфера приближена к ощущению живого концерта, – совсем другое дело. Таким образом, учреждение культуры, где проходят трансляции, становится свое­образным клубом по интересам – местом просмотра и обсуждения различных музыкальных программ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...