Омичка привезла хрустальный кубок с чемпионата мира по ирландским танцам

Омичка привезла хрустальный кубок с чемпионата мира по ирландским танцам

Дата публикации 24 апреля 2019 11:03 Автор

Международные соревнования и чемпионат мира по ирландским танцам проходили в Нидерландах. Омскую школу «Галианта» представляли пять девушек. Лучший результат — у Софии Тетюшевой, занявшей 4-е место в чемпионате. Ей вручили кубок.

В «Галианте» рассказали, что в первый день квалификационных соревнований омички завоевали 9 значимых наград: 2 кубка за первое место в категории «Премьершип» и «Интермед», 3 золотых медали, 3 серебряных и 1 бронзовую. Во второй день ирландская команда «Галианты» соревновалась на чемпионате мира по групповым танцам и заняла 7-е место в категории «Четырехручники».

Трехкратная чемпионка Сибири София Тетюшева принимала участие в чемпионате мира в индивидуальных танцах во второй раз. В ее категории, до 14 лет, за главный титул сражались 34 спортсмена. София заняла почетное, четвертое место и привезла в Омск хрустальный кубок в виде земного шара.

«Я вам скажу, что вера в человека — это, наверное, самое важное. Приходится соответствовать. Четвертый раунд был идеальным, это был самый красивый выход Сони. Когда мы вошли в десятку, глаза наполнились слезами, когда попали в топ-5, меня затрясло, не сорвалась на рыдания, не знаю как», — поделилась впечатлениями тренер Софии Екатерина Стрельчунас.

На сегодня у школы «Галианта» два четвертых места с чемпионата мира: у Софии Тетюшевой и Никиты Кудрявцева.

Напомним, чемпионат мира по ирландским танцам под эгидой Всемирной ассоциации ирландского танца (WIDA) проводится ежегодно. В этом году в нем приняли участие 843 человека из разных стран, включая Канаду, Китай, Австралию, Израиль, США.

Фото: Никита Кудрявцев

Распечатать страницу