Язык довел распоясавшегося омича до уголовной статьи

Язык довел распоясавшегося омича до уголовной статьи

Дата публикации 24 апреля 2019 11:14 Автор

Мужчина нарушал общественный порядок в районе торгового центра «На Бархатовой», когда под его горячую руку попались сотрудники полиции. В результате мелкое хулиганство вылилось в оскорбление представителя власти.

Прокуратура Советского округа Омска утвердила обвинительное заключение в отношении 29-летнего местного жителя. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Установлено, что 11 марта утром на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые предложили мужчине пройти с ними для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

«В ответ на это мужчина стал высказываться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, а также начал хвататься руками за форменное обмундирование сотрудников правоохранительных органов», — пояснили в областной прокуратуре.

За что такую личную неприязнь испытывает омич к правоохранителям, не уточняется, но сообщается, что в 2017 году нарушитель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные деяния. Тогда  ему было назначено наказание виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В настоящее время уголовное дело по новому обвинению направлено мировому судье судебного участка № 75 в Первомайском судебном районе Омска для рассмотрения по существу.

Напомним, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Либо обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами на срок до одного года.

Распечатать страницу