Омские спасатели готовят Усть-Ишимский район к приходу большой воды

Омские спасатели готовят Усть-Ишимский район к приходу большой воды

Дата публикации 24 апреля 2019 14:01 Автор

Аэромобильная группировка спасателей готова оказать экстренную помощь подтопленным районам Омской области в любой момент. Но и властям не стоит пренебрегать подготовкой к приходу большой воды.

Об этом было заявлено на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности правительства Омской области.

Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стало прохождение паводкоопасного периода на территории Омской области. Особое внимание было уделено ситуации в Усть-Ишимском районе Омской области.

«В целом Усть-Ишимский район готов к паводку. Но при дополнительной комиссионной проверке земляных насыпей по пяти улицам Усть-Ишима установлено, что насыпь, созданная ранее для защиты, частично разрушена. Гребень дамбы размыт. Дамба потеряла свою прочность. В случае подъема воды в реке Иртыш свыше 730 см при критичных 820 см, потребуется усиление берегов и откоса насыпи. Данные разрушения произошли из-за размытия тела дамбы Иртышом в течение двух лет после того, как в 2017 году спасателями МЧС она была усилена», — рассказал заместитель начальника регионального МЧС Максим Рыбак.

Полковник отметил, что к работе готова аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области, которая в течение четырех часов готова убыть в любой район Омской области. Группировка насчитывает 100 человек и 17 единиц техники.

При этом сразу после майских праздников в Усть-Ишим убывает бригада в составе десяти человек и трех единиц техники для контроля обстановки. Также спасатели направятся в остальные северные районы области.

Сейчас гидрологическая обстановка на реках области стабильная, достижения критических уровней воды на реках области не наблюдается. На водоемах Омской области завершается ледоход, уровни воды не экстремальные.

ранее по теме

Бурков поручил начать восстановление подтопленных дорог в Нижнеомском районе

Бурков поручил начать восстановление подтопленных дорог в Нижнеомском районе

Паводок размыл несколько участков дорог между сельскими поселениями. На место подтопления для оперативного решения вопроса выехали руководители минприроды и управления дорожного хозяйства.

Распечатать страницу