В Омске фармацевт «подвел» аптеку под штраф

В Омске фармацевт «подвел» аптеку под штраф

Дата публикации 24 апреля 2019 14:07 Автор Источник фото https://alterainvest.ru

Одна из аптечных сетей отказала соискателю, сославшись на его удаленность места жительства от работы. Вскоре прокуратура заставила работодателя пожалеть об этом, оштрафовав на 50 тысяч рублей.

«20 марта юридическое лицо было оштрафовано на 50 тысяч рублей, а фармацевт не пожелал там работать и нашел новое место», — поделился одним из нарушений прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Андрей Виджюнас.

По словам прокурора, подобные инциденты считаются дискриминацией работника, поскольку единственным основанием для отказа в трудоустройстве являются деловые качества и компетенции соискателя.

Как подчеркивают сотрудники правоохранительных органов, подобных инцидентов в регионе не так много. В прошлом году было зафиксировано три таких случая, а в этом пока один. Не исключено, что низкое количество жалоб связано с тем, что работодатель в письменном отказе указывает, как правило, отсутствие должного опыта работы соискателя или образования. Силовики советуют в этом случае, записывать разговоры с работодателями на диктофон, потому как при личной беседе представитель компании может признаться о реальных причинах отказа.

По данным на 1 апреля, в Омской области зарегистрировано 13,5 тысячи безработных.

Распечатать страницу