Горсовет вернется к вопросу увеличения интервала до часа на пересадочном тарифе в автобусах

Горсовет вернется к вопросу увеличения интервала до часа на пересадочном тарифе в автобусах

Дата публикации 24 апреля 2019 14:24 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты городского парламента хотят повторно отправить обращение в мэрию с просьбой изучить необходимость увеличения временного интервала на пересадочном тарифе на 15 минут.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», для изменения интервала с 45 минут до 60 для пересадки в городском пассажирском транспорте Омска цена вопроса слишком высока. Такую позицию омской мэрии депутатам горсовета озвучил руководитель дептранспорта Александр Вялков.

Чиновник горадминистрации заявил, что изменение в значительной степени повлияет на доходную составляющую, которую получают либо перевозчики, либо пассажирское предприятие № 8. Выпадающие доходы в размере 28 миллионов рублей покрыть нечем. Вместе с тем депутаты горсовета намерены вновь вернуться к обсуждению этого вопроса. По мнению депутата Дмитрия Лицкевича, данная тема особо актуальна для жителей окраин, которые попросту не успевают пересесть в течение 45 минут, чтобы добраться до нужного места. Были и более острые высказывания народных избранников.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев отметил, что пока у него нет готового решения по данному вопросу, однако сумму, о которой идет речь, можно найти, чтобы компенсировать выпадающие доходы перевозчикам.

«Все необходимо просчитать. Если говорить про 28 миллионов рублей, то, на мой взгляд, это не такая уж большая сумма и в этом направлении следует поработать. Мы можем говорить в качестве рекомендации горадминистрации, а можем сами внести свое собственное проработанное решение по этому поводу. Мы хотим еще раз порекомендовать и посмотреть, каким будет официальный ответ. Именно там должно быть расписано про выпадающую сумму, из чего она складывается, откуда взялась. Если идти на эти потери, то необходимо понимать, откуда их взять. Может, получится экономия на закупках. Желательно, чтобы финансовый вопрос был решен внутри системы. Значит, придется продавать гостиницу “Иртыш”, рынки и так далее. Депутаты продавливают этот вопрос. Поэтому следующим этапом в работе, в случае отказа мэрии, будет внесение изменения в решение», — добавил Путинцев.

Распечатать страницу