Бесконечная история: акции «Омского аэропорта Федоровка» снова выставили на аукцион

Бесконечная история: акции «Омского аэропорта Федоровка» снова выставили на аукцион

Дата публикации 24 апреля 2019 15:22 Автор Источник фото pixabay.com

До этого областной пакет акций выставляли на торги уже не раз, но победители аукционов все время отказывались от завершения сделки, исправно отдавая задатки в областной бюджет.

Областной госпакет акций ОАО «Омский аэропорт Федоровка» выставлен на аукцион, по счету он будет уже седьмым. Торги организует Центр учета и содержания собственности Омской области, который предлагает 49% акций. Заявки принимаются до 17 мая.

Акции выставлены на торги в соответствии с федеральным законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества. Начальная цена аукционного лота определена по результатам проведения независимой рыночной оценки и составляет 160 тыс. рублей.

Как уточняют в региональном минимущества, за юридическим лицом с наименованием ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» какие-либо имущественные объекты не закреплены. Это предприятие не имеет на балансе имущества недостроенного аэропорта.

Напомним, что в 2015 году на региональном уровне было принято решение отказаться от использования юридического лица с наименованием ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» в качестве механизма привлечения инвестиций. Поэтому госпакет (49%) акций хозяйственного общества включили в областную программу приватизации.

Но каждый раз победители предыдущих торгов отказывались подписывать договор купли-продажи акций, хотя порой за них разворачивалась ожесточенная борьба. Например, первый аукцион продолжался два дня, а цена лота выросла более чем в 600 раз. При этом региону удается извлекать из этих торгов выгоду, так как задатки от участников аукционов остаются в бюджете.

 

Распечатать страницу