Омским пенсионерам расширяют возможность пользования льготой при проезде в транспорте

Омским пенсионерам расширяют возможность пользования льготой при проезде в транспорте

Дата публикации 24 апреля 2019 15:36 Автор

Льготники смогут проехать в городских автобусах, троллейбусах, трамваях и некоторых маршрутках, используя телефон и банковскую карту. Сейчас льготные категории омичей используют только транспортную карту.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта директор департамента транспорта Омска Александр Вялков сообщил об изменениях, касающихся проезда льготников в пассажирском транспорте. Представитель горадминистрации отметил, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой омские льготники не могут в полной мере воспользоваться возможностью проезда в автобусах за счет муниципалитета. Причина тому – единственное средство учета, используемое для таких категорий. На сегодняшний день это транспортная карта.

«Карта предоставляется безвозмездно, 50 рублей необходимо заплатить за подключение к системе. Для всех пассажиров данная услуга стоит 100 рублей, а для льготных категорий в два раза меньше», — пояснил Вялков.

Ситуация, при которой пассажиру необходимо оплатить подключение, может ограничивать льготника в его правах. В этой связи было принято решение о расширении используемых средств при проезде.

«В целях устранения неоднозначного толкования правовых актов, администрацией города Омска подготовлен проект решения Омского городского совета, предусматривающий внесение изменений в ранее принятые решения, чтобы была возможность пользования как транспортной картой, так и банковской или через мобильное приложение», — пояснил руководитель дептранса.

Некоторые депутаты возмутились тем, что, к примеру, пожилому человеку необходимо приобрести карту для того, чтобы бесплатно проехать в автобусах. Однако городской чиновник пояснил, что электронная система необходима для учета пассажирского потока, поэтому возврата к бумажным носителям уже не будет. Приложение на мобильном телефоне бесплатное, впрочем, не нужно будет платить за подключение и банковской карты.

 «Это необходимо для учета количества поездок и, как следствие, возмещения затрат. Это связано с бюджетом Омска. Поэтому наличие электронного носителя, будь то транспортная карта, банковская или приложение на телефоне, необходимо для точного учета», — сказал Вялков.

В итоге данное предложение через голосование было поддержано комитетом, который рекомендовал на следующем пленарном заседании принять его в целом.

Добавим, что безналичным расчётом сейчас можно воспользоваться в муниципальном транспорте и у частных перевозчиков, которые перешли на регулируемые тарифы. На сегодня в Омске 75 частных маршрутов регулируемых и 87 — нерегулируемых. Они определяют свою финансовую политику самостоятельно. Ожидается, что к 1 января 2020 года максимальное количество частников должны будут перейти на электронную оплату проезда. За исключением тех перевозчиков, которым были выданы свидетельства до 2023 года.

Читайте также

Прокуратура встала на защиту льготников в омских маршрутках

Прокуратура встала на защиту льготников в омских маршрутках

Омские прокуроры проверили на предмет законности обязанность приобретения за деньги транспортных карт. Кроме того, вопросы вызвали карты, которые не считывались терминалами в маршрутках.

Распечатать страницу