На омском финансовом рынке появилась «Национальная фабрика ипотеки»

На омском финансовом рынке появилась «Национальная фабрика ипотеки»

Дата публикации 24 апреля 2019 15:47 Автор Фото Сергей Мельников

Главная программа, которую реализует в Омске федеральный оператор «Национальная фабрика ипотеки», — кредитование на любые цели под залог жилья. Здесь можно взять кредит на создание предприятия, развитие бизнеса, консолидацию долгов и на дом.

Как рассказал на презентации нового финансового оператора на омском рынке заместитель генерального директора «Национальной фабрики ипотеки» (входит в группу компаний «Регион») Игорь Жигунов, в настоящее время в России отмечается очень высокая закредитованность населения — около 90 млн человек имеют кредитные обязательства. Причем в большинстве семей гасят долги одновременно по нескольким кредитам, на что уходит в среднем по 40–50 тыс. руб. ежемесячно.

«В случае заключения с региональным представителем “Национальной фабрики ипотеки” договора о консолидации кредитной задолженности под залог недвижимости плательщики кредитов смогут значительно снизить свои долговые обязательства. Так как залоговые кредиты значительно дешевле потребительских — процентная ставка по ним ниже, чем по необеспеченным потребительским кредитам. В итоге заемщик кредитных средств будет ежемесячно выплачивать в счет погашения долга уже не 40–50 тысяч рублей, а 12–15 тысяч», — пояснил суть нового для омичей финансового продукта — консолидации потребительской задолженности Игорь Жигунов.


Отметим, Омская область стала первым регионом в Сибири, куда зашла «Национальная фабрика ипотеки». До сих пор компания открывала свои офисы в европейской части России, сегодня она работает уже в 50 городах РФ.

«Мы рассматриваем Омскую область как один из важных регионов, имеющих большой потенциал не только роста ипотечного рынка, но и развития онлайн-сервисов на рынке недвижимости и кредитования. Планируемые к внедрению “Фабрикой ипотеки” сервисы электронных сделок и “цифровой ипотеки” позволят населению проще, быстрее и безопаснее оформлять сделки», — отметил заместитель гендиректора «Национальной фабрики ипотеки».

Региональный директор «Национальной фабрики ипотеки» — руководитель ипотечного центра в Омске Ольга Неелова считает, что кредитование на любые цели под залог недвижимости открывает новые возможности для развития бизнеса.

«Многие омские предприниматели нуждаются в долгосрочных крупных кредитах для поддержки и развития бизнеса. Но они вынуждены брать краткосрочные кредиты сроком на 5-7 лет, потому что на других условиях банки им не дадут средства. Мы же рассматриваем всех предпринимателей как физических лиц, у которых есть собственная недвижимость. И готовы им предоставить кредиты в объеме 70% от стоимости этой недвижимости на более длительный срок», — пояснила Неелова.


Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» поинтересовалась, не является ли кредитование под залог недвижимости способом облегчения работы кредиторов с заемщиками средств? И если заемщик прекратит выплачивать взятый кредит, не заберут ли у него тут же квартиру?

В ответ представители федерального оператора заявили, что они вовсе не заинтересованы «забирать» у должников по кредитам их недвижимость, потому что с ней много хлопот — «ее надо продавать, а у финансовой организации иные цели и задачи».

В то же время и Игорь Жигунов, и Ольга Неелова рассчитывают на то, что соглашаясь взять кредит под залог единственной недвижимости, их клиенты будут гораздо ответственнее относиться к его погашению.

Распечатать страницу