Омские сетевики при проектировании ЛЭП будут учитывать период гнездования птиц

Омские сетевики при проектировании ЛЭП будут учитывать период гнездования птиц

Дата публикации 24 апреля 2019 16:02 Автор

Вводимые требования разработаны для сохранения животного мира и направлены на снижение техногенного и антропогенного воздействия на среду их обитания и создание благоприятных условий воспроизводства.

Кабинет министров 24 апреля одобрил введение требований по предотвращению гибели животных и птиц при проектировании линий электропередачи, связи, а также эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов. Как пояснил на заседании министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов, на федеральном уровне аналогичные требования уже действуют, у нас до настоящего времени разработаны не были.

«Введение требований направлены в защиту животного мира для предотвращения их гибели. На сегодняшний день уже зафиксированы 4 случая гибели птиц на линиях электропередачи. Контроль за включением требований по защите животного мира в проекты сетевиков будет осуществлять министерство природных ресурсов и экологии», — подчеркнул Лобов.

Предполагается, что при проектировании объектов будут учитываться мероприятия по защите животного мира. В частности, строительство ЛЭП и трубопроводов не будет проводиться в период размножения животных и птиц. 

Первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко обратил внимание, что требования правильные и нужные, но необходимо провести с сетевиками разъяснительную работу. Возможно, разработать специальные памятки.

Распечатать страницу