Омские врачи делают все возможное для спасения обожженного в печи ребенка

Омские врачи делают все возможное для спасения обожженного в печи ребенка

Дата публикации 24 апреля 2019 16:21 Автор

В омском ожоговом центре БСМП №1 врачи продолжают проводить противошоковую терапию двухлетнему мальчику с ожогами 50% тела. В таких случаях кризис наступает через 3—4 дня, после которого можно будет давать определенный прогноз.

В региональном министерстве здравоохранения держат на контроле ситуацию с лечением в ожоговом центре двухлетнего мальчика, получившего ожоги практически половины тела после того, как родной дед бросил его в горящую печь.

«В среду, 24 апреля, врачи продолжали проводить антишоковую терапию для стабилизации состояния ребенка. В таких ситуациях кризис наступает обычно через 3—4 дня после получения ожогов. До этого момента никаких прогнозов врачи никогда не дают и надеются на лучшее», — пояснила  пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», 22 апреля находившийся в состоянии сильного опьянения 53-летний мужчина, применяя физическую силу, отобрал у супруги двухлетнего внука. Он выгнал женщину из дома, а ребенка затолкал в горящую печь.

Супруга позвала на помощь соседку, они вместе ворвались в дом и вытащили мальчика. Врачи срочно госпитализировали ребенка, у него были ожоги 50% тела. Мальчика поместили в реанимацию, где он находится до сих пор.

В омском следкоме возбудили по данному факту уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего с особой жестокостью» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Подозреваемый задержан. По данным следкома, семья является неблагополучной, ранее состояла на учете в органах профилактики. Но пять лет назад ее сняли с учета. Ребенок воспитывается 21-летней матерью. Перед тем как уйти на работу, мать привела сына к родителям.

«В ходе следствия будут тщательно выяснены условия жизни и воспитания малолетнего потерпевшего, дана принципиальная правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц социальных служб, контролирующих и правоохранительных органов, обязанных осуществлять контроль за условиями жизни семьи, в которой воспитывается малолетний ребенок, обеспечением безопасности жизни и здоровья малолетнего», — подчеркнули в ведомстве.

Читайте также

Пьяный омич пытался сжечь двухлетнего внука в печи

Пьяный омич пытался сжечь двухлетнего внука в печи

Мальчик получил ожоги 50 процентов тела и находится в реанимации. Подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.

Распечатать страницу