В Омске готовятся к «Ночи музеев» 18 мая

В Омске готовятся к «Ночи музеев» 18 мая

Дата публикации 24 апреля 2019 16:45 Автор

Всероссийская акция «Ночь музеев» будет проходить в Омске с 18:00 до 00:00. В это время по городу будут курсировать специальные шаттлы, благодаря которым омичи смогут посетить как можно большее количество музеев.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этом году темой мероприятия стал Год театра, поэтому «Ночь музеев» пройдет под слоганом «От драмы до комедии».  В акции принимают участие 17 городских площадок, а также музеи в районах. Церемония открытия «Ночи музеев» состоится в Омском историко-краеведческом музее. После этого пройдет акция дарения экспонатов от омичей в фонды музея. Кроме того, состоится предпоказ новой экспозиции «Этническая панорама Сибири».

«Посетители “Ночи музеев” смогут первыми увидеть эту выставку. Среди других мероприятий в краеведческом музее – работа “Театра теней”, концерт “Звуковая модель вселенной”, спектакль “Дети” Драматического Лицейского театра и другие события» — рассказала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Традиционно насыщенной будет программа в историческом парке «Россия — моя история». Среди мероприятий — театрализованный приключенческий квест «Золото Колчака», силовое жонглирование, открытие выставки «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций», концерт омских рок-групп, «Театр научных шоу» и др. Как отмечают в пресс-службе министерства культуры Омской области, впервые в историческом парке состоится концертная программа артистов Омского музыкального театра «Истории женщин, покоривших музыкальный мир» в мультимедийных декорациях.

Городской музей «Искусство Омска» в этом году планирует принимать посетителей до часу ночи. В программе — выступления омских музыкантов и диджеев, спектакль от театра песка «Образы звука», выступления Театр танца «нОга», мастер-класс от школы танцев Swing Time и др.

«Литературный музей им. Достоевского приглашает омичей и гостей города на музыкальную программу от студентов Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина, на спектакль-шутку от школы театра абсурда “У Криницы” “Юбилей”, также гости музея смогут попасть в виртуальное путешествие по истории драматического театра “Экскурс в прошлое”, на интерактивный квест “Расшифровать Достоевского, или Послание писателя”, моноспектакль для театральных гурманов от Лицейского театра», — прокомментировали в региональном минкультуры.

Состоится открытие выставки, посвященной 220-летию дома комендантов Омской крепости «Код де Граве: что скрывают старые фотографии?». Ближе к полуночи музей устроит ролевой квест «Побег из острога под покровом ночи».

Следует отметить, что впервые к акции присоединился Центр изучения истории гражданской войны. Посетители смогут поучаствовать в экскурсиях «Адмирал Колчак в омской истории» и «История омского рода Батюшкиных», состоится мастер-класс «Родословная: в вопросах и ответах». Омичи научатся азам составления своего генеалогического древа.

«В музее им. М.А. Врубеля программа будет проходить под девизом “Не верю!”. Посетители смогут не только принять участие в работе тематических площадок, но и попробовать свои силы в квесте по мотивам сказки Леонида Филатова “Про Федота-стрельца, удалого молодца”, пройдя по маршруту от Генерал-губернаторского дворца по улице Ленина до площадки памятника М.А. Врубелю», — отмечают в  ведомстве.

Кроме того, как и в прошлом году, в «Ночь музеев» по Омску будут курсировать специальные шаттлы, благодаря которым жители и гости города смогут посетить как можно большее количество музеев. Билеты на шаттлы, дающие 50%-ную скидку на программы музеев, можно приобрести в Туристском информационном центре Омской области по адресу Музейная, 3. Полная программа «Ночи музеев» будет размещена на омском портале «Культура», а также в соцсетях.

Распечатать страницу