За счет средств на проведение Форума межрегионального сотрудничества в Омске отремонтируют крыши домов

В 2019 году на ремонт 169 фасадов многоэтажных домов из резервного фонда правительства России выделено 1,1 млрд рублей. Вместе с фасадами домов будут отремонтированы и их кровли. Соответствующие поправки в областной бюджет приняли депутаты Законодательного собрания.

Сегодняшнее заседания Законодательного собрания прошло под председательством заместителя Александра Артемова. Спикер областного парламента Владимир Варнавский накануне принял участие в Совете законодателей при Совете Федерации России.

Открывая заседание, Александр Артемов обратил внимание коллег, что на повестке только один, но очень важный вопрос — изменений в областной бюджет 2019 года.

Представляя вторые изменения в областной бюджет, министр финансов Омской области Вадим Чеченко отметил, что вносимые поправки не повлияют на параметры бюджета регион. Изменения вносятся в текстовую часть. Речь о выделенных Омской области средства в размере 1,1 млрд рублей на подготовку к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и России, который пройдет этой осенью. На эти средства планируется провести капитальный ремонт 169 многоквартирных домов в городе Омске. Но для того, чтобы эти деньги использовать на проведение других работ, необходимо внести изменения в текст областного бюджета.

«Без этой поправки предоставление этих средств будет невозможно», — добавил Чеченко.

Первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко пояснил, что во время подготовки к проведению форума комиссия обследовала дома и выявила необходимый фронт работ. Однако, чтобы сохранить фасады от подтеканий, необходимо отремонтировать кровли домов.

«Наши предложения по ремонту кровель были согласованы в Минстрое и Минфине России. Уже сметы для всех 169 домов разработаны и утверждены, по кровлям также все документы подготовлены. Предлагаю депутатам принять сразу в двух чтения изменения в областной бюджет, чтобы уже в мае начать ремонтные работы», — предложил Бойко.

Еще одна поправка в областной бюджет касалась довыборов выборов депутатов Законодательного собрания. В бюджете предусматривается возможность проведения в единый день голосования 8 сентября дополнительных выборов. Если понадобится, можно было оперативно выделить средства.

Депутаты Законодательного собрания единогласно поддержали вносимые в областной бюджет поправки сразу в двух чтениях.


URL: http://omskregion.info/news/69001-za_schet_sredstv_na_provedenie_foruma_mejregionaln/
Дата публикации:25/04/2019 09:52
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Алексей Сафронов