Омским садоводам не придется платить «налог на теплицы»

Омским садоводам не придется платить «налог на теплицы»

Дата публикации 25 апреля 2019 10:20 Автор

Слухи об обязательной регистрации теплиц как объектов недвижимости не подтвердились. Вслед за Налоговой службой Росреестр обратился к гражданам, которые переживают за теплицы на дачах.

Росреестр в связи с появившимися слухами о том, что теперь дачников обложат новым налогом на теплицы, напомнил, что закон о садоводстве и огородничестве не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости.

Ведомству приходится об этом говорить из-за усиливающихся слухов о якобы новых налогах на теплицы на садовых сотках, сообщает «Российская газета».

По закону кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости.

Регистрация недвижимости возможна только по желанию владельцев. Это касается любой недвижимости, в том числе и теплиц. Тем более что подпадают под регистрацию очень редкие теплицы.

Для кадастрового учета и регистрации прав на теплицу, она должна отвечать признакам недвижимости. То есть быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Большие теплицы на настоящем фундаменте встречаются на дачных и садовых участках крайне редко. Много ли в омских садовых товариществах, участки в которых чаще всего нарезаны площадью 6-8 соток, теплиц площадью от 50 квадратных метров и на настоящем фундаменте? Если и есть, то единицы.

Вопрос снимается сам собой, а тем немногим, которых эта проблема все же касается, напоминаем: регистрация недвижимости возможна только по желанию владельцев. Это касается любой недвижимости, в том числе теплиц.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы, если она таковым является, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в Росреестр.

При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.

В ведомстве напомнили, что Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает следующее: если принадлежащий гражданину объект недвижимости расположен не в городе проживания, а, предположим, в соседней области, то человеку не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе, где проживает собственник.

Распечатать страницу