За совершенную в Омске аварию понарошку ее постановщикам грозит срок

За совершенную в Омске аварию понарошку ее постановщикам грозит срок

Дата публикации 25 апреля 2019 11:35 Автор Источник фото ulyanovsk.sm-news.ru

Идея у двух жителей Любинского района и омича была режиссерская. Они решили подставить разбитый уже «Мерседес» под отечественный автомобиль и получить страховку.

Как пояснили в областной прокуратуре, после умышленного столкновения транспортного средства с уже имеющей множественные повреждения иномаркой злоумышленники пригласили аварийного комиссара для фиксации факта аварии.

Однако чуть позже специалисты определили, что имеют дело с преступлением, предусмотренным статьей 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

«В ходе следствия вину в совершении преступления фигуранты признали полностью, а также возместили затраты страховой компании в связи с проведением транспортно-трасологической экспертизы. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу», — пояснили в надзорном ведомстве.

Если кто не знает, по второй части статьи, которую инкриминируют «режиссерам» аварии, наказанием может стать лишение свободы до 5 лет.

читайте также

Путин подписал закон о замене страховых выплат ремонтом автомобиля

Путин подписал закон о замене страховых выплат ремонтом автомобиля

Во вторник, 28 марта, Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании. Отныне в качестве возмещения поврежденная в ДТП машина будет отремонтирована.

 

Распечатать страницу