Омичам предлагают разработать «Интерьеры улиц»

Омичам предлагают разработать «Интерьеры улиц»

Дата публикации 25 апреля 2019 12:55 Автор

В Омске пройдет фестиваль «Интерьеры улиц», где все желающие могут предложить свои идеи по благоустройству городских территорий.

На данный момент от участников уже поступило более 30 заявок с предложениями благоустройства различных общественных пространств. Принять участие в фестивале могут архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурных и дизайнерских вузов и факультетов, проектировщики и ландшафтные дизайнеры, ждут идей и просто от всех желающих ими поделиться.

«Оказывая поддержку фестивалю, администрация города помогает участникам в поиске тех городских территорий, площадок, которые нуждаются в обновлении, — говорит заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Поэтому мы приглашаем к участию в фестивале не только профессионалов, но и всех жителей Омска, не безразличных к судьбе своего города, у которых есть нестандартные, креативные и яркие идеи формирования городской среды».

Прием заявок продлится до 25 июня, а финал пройдет на территории Омской крепости в День города. Проекты творчески активных людей, не имеющих профессионального образования, отметили организаторы, будут оцениваться в рамках специальной любительской категории.

Как пояснили в департаменте городской экономической политики мэрии, задача фестиваля — спроектировать новые интерьеры омских улиц. Лучшие проекты могут быть реализованы в рамках программ благоустройства и городской среды. Объектом творчества могут быть любые элементы малых и больших архитектурных форм, ландшафтные решения, элементы освещения и ограждения. Особо приветствуются идеи по благоустройству городских территорий, дорожных покрытий, оформления стен зданий.

На первом фестивале в прошлом году омичи подали 68 заявок, среди них проекты благоустройства территории Советского парка, улицы Пушкина, решения по оформлению набережной Иртыша, а также небольшие проекты по благоустройству омских дворов. Одна из идей — «Стихи на стенах» — успешно реализована на одном из зданий по улице Октябрьской. Четыре проекта, признанных победителями, ждут инвесторов.

Распечатать страницу