В Омской области стало больше детей

В Омской области стало больше детей

Дата публикации 25 апреля 2019 13:18 Автор Фото Сергей Мельников

За 5 лет в регионе численность детей увеличилась почти на 38 тысяч. Об этом свидетельствуют данные доклада, который уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина представила депутатам Заксобрания.

Члены социального комитета Законодательного Собрания Омской области ознакомились с докладом «О соблюдении прав и интересов ребенка за 2018 год», который представила уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина. 

Согласно приведенным данным, за отчетный период в регионе снизилась детская смертность на 14,8%, количество несовершеннолетних беременных на 12,7%, отказов от новорожденных на 10,2%, количество одиноких матерей на 4,1%, количество выявленных детей-сирот на 11,6%.

При этом численность детского населения, по данным Елизаветы Степкиной, увеличилась. Сегодня в регионе проживает 416 714 детей. Для сравнения, на 1 января 2013 года численность детей от 0 до 17 лет составляла 378 895 человек.

Увеличилось и количество многодетных семей — их сейчас почти 30 тысяч. При этом в прошлом году продолжилась тенденция увеличения рождения четвертого и более детей. Такие дети были зарегистрированы в 1686 семьях, что на 113 больше, чем годом ранее. Вместе с тем  уже десятый ребенок родился в семьях жителей Колосовского, Марьяновского, Москаленского, Тюкалинского, Черлакского районов, одиннадцатый – в семьях жителей Горьковского района, Кировского округа г. Омска, двенадцатый – в семье жителей Москаленского района, тринадцатый – в семье жителей Колосовского района.

По словам уполномоченного, ключевых показателей дружественного отношения к ребенку на территории Омской области удалось достичь благодаря слаженной работе органов исполнительной власти, заинтересованных министерств и ведомств, подведомственных им учреждений.

«Несмотря на положительные моменты мы сталкиваемся с новыми тенденциями угрозы безопасности детей. Это увеличение детского травматизма на дорогах, травмирование детей на пожарах и водных объектах, выпадение детей из окон, склонности к суициду», — отметила Степкина.

Так, по данным ГУ МЧС России по Омской области, в прошедшем году в Омской области произошло 1 952 пожара, на которых погибло 110 и травмировано 166 человек. По сравнению с 2017 годом зарегистрировано снижение количества пожаров на 2%. Количество погибших и травмированных людей увеличилось на 11% и 25% соответственно.

В 2018 году уполномоченный по правам ребенка отмечает ухудшение оперативной обстановки с гибелью и травмированием детей на пожарах. На территории региона произошло 11 пожаров, на которых погибло 19 детей, что в 3,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, на пожарах получили травмы различной степени тяжести 24 ребенка, что в 3 раза больше аналогичного периода 2017 года.

Незначительно снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе (с 204 до 198), однако доля групповой преступности остается высокой – 38,2% (2017 года – 38,2%). Отмечается рост на 21,5% количества преступлений, совершенных подростками в группе со взрослыми (со 107 до 130). На 24% снизилась криминальная активность подростков, ранее совершавших преступления (с 167 до 127), на 31,8% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения (с 66 до 45).

По данным областной полиции, в 2018 году в регионе отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии.

«Причины совершения преступлений несовершеннолетними — отсутствие контроля со стороны родителей, устойчивое противоправное поведение несовершеннолетних, отрицательное влияние взрослых лиц, несвоевременность принятия субъектами системы профилактики профилактических мер в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом», — уверена Елизавета Степкина.

По информации областной прокуратуры, на территории региона продолжает оставаться напряженной ситуация, связанная с потреблением несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ. На территории города Омска в 2018 году получило распространение употребление несовершеннолетними медицинского препарата «оксибутират натрия» для достижения токсического опьянения.

«Необходимо учитывать, что исключительно репрессивными мерами предупредить факты вовлечения подростков в совершение антиобщественных действий и в дальнейшем – криминальную деятельность невозможно. Предотвратить можно только объединив усилия системы профилактики», — считает уполномоченный по правам ребенка.

Депутаты приняли доклад к сведению.

Распечатать страницу