Красноярцы отремонтируют дом коменданта Омской крепости, в котором бывал Достоевский

Красноярцы отремонтируют дом коменданта Омской крепости, в котором бывал Достоевский

Дата публикации 25 апреля 2019 16:16 Автор Фото Алексей Пантелеев

Проектно-строительная компания «Ренова» выиграла торги, сбив начальную цену почти на 300 тысяч рублей. Ремонтные работы должны быть завершены к 1 августа 2019 года.

Подведены итоги аукциона на проведение капитального ремонта объекта культурного наследия «Комендантский дом», построенного в 1799 году. Это здание является одной из первых каменных построек в Омске. На его капитальный ремонт выделено 7,14 млн рублей.


Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, участие в торгах приняли две компании: ООО «Проектно-строительная компания “Ренова”» из Красноярска и ООО «Стройсервис», зарегистрированное в Марьяновке Омской области.

Победителем торгов комиссия признала красноярцев, предложивших за свои услуги 6,81 млн рублей. Омские конкуренты готовы были выполнить весь комплекс работ за 6,85 млн рублей.


Напомним, согласно техническому заданию, победителю торгов необходимо отремонтировать фасад здания, заменить на крыльце керамическую плитку на керамогранитную, усилить кирпичные стены, укрепить грунты и установить гидроизоляцию стен подвалов.

После всех ремонтных работ строители должны будут очистить территорию от мусора и благоустроить ее.

Добавим, что ремонтные работы пройдут в рамках подготовки к 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского, который будет отмечаться в ноябре 2021 года. Напомним, что еще в 2016 году президент страны Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского». Так как Омск сыграл определенную роль в судьбе великого писателя, нашей области в федеральном плане отведено несколько важных мероприятий. В том числе ремонтно-реставрационные работы на Комендантском доме, где сейчас располагается Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского.

читайте также

Дом коменданта Омской крепости, в котором бывал Достоевский, отремонтируют

Дом коменданта Омской крепости, в котором бывал Достоевский, отремонтируют

Объекту культурного наследия в этом году исполняется 220 лет. Сейчас в нем располагается Литературный музей им. Ф. М. Достоевского. На его ремонт выделено почти 7,2 млн рублей.


 

Распечатать страницу