В Советском парке может появиться новое колесо обозрения

В Советском парке может появиться новое колесо обозрения

Дата публикации 25 апреля 2019 16:27 Автор Фото Сергей Мельников

Также по проекту реконструкции запланировано строительство двух фотозон с объемными надписями «Парк Советский» и «Привет, Омск». Входная группа будет представлена в движении — волна символизирует реку рядом с парком.

Работу по плану изменений в Советском парке начали в прошлом году студенты СибАДИ совместно с городской администрацией. На сегодня формирование проекта завершено. Эскизы и рабочий проект реконструкции первого этапа парка представил омским журналистам в городском пресс-клубе директор МП города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин. Реализация проекта обойдется бюджету в 68,5 млн рублей и займет 2-3 года. Общая площадь проектирования составляет 4,5 гектара.


«Проект предусматривает реконструкцию входной группы, центральной площади, главных аллей парка: аллеи Ветеранов и Спортивной аллеи. Также планируется озеленение и благоустройство, устройство новых лужаек и газонов, обустройство порядка 1,5 тыс. цветников, установка 51 лавочки разных типов, 32 пергол и более 100 светильников по всей площади проектирования, — сообщил Илья Очкин.

В проекте предусмотрена и замена существующих покрытий: порядка 5 тыс. кв. м серой плитки, 7,5 тыс. кв. м цветной плитки, 6 тыс. кв. м нового асфальта. Запланировано порядка 1,8 тыс. кв. м под новый каток, 1 тыс. кв. м резинового покрытия, 3 тыс. кв. м галечного покрытия, 1,8 тыс. кв. м декинга и другие виды благоустройства.


На реализацию первой части проекта уже выделено 30 млн рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». На эти деньги будет реконструирована центральная часть, а также спортивная аллея с выходом на улицу Андрианова в районе бульвара Инженеров.

«На центральной площади расположатся две крупные фотозоны с декингом, газонами и цветниками. Первая фотозона будет представлять собой стену с объемной надписью “Парк Советский”. Вторая — с надписью “Привет, Омск”. Высота букв достигает двух с половиной метров. Основной материал покрытия площади — тротуарная плитка. Предусмотрен декинг для удобства посетителей. По периметру площади расставят лавочки. Предусмотрена система освещения», — рассказал Илья Очкин.


Также средства пойдут на демонтаж старого покрытия спортивной аллеи и обустройство ее новой плиткой. Запланированы две параллельные дорожки: асфальтовая и из тротуарной плитки. Это необходимо для разделения потоков посетителей: пешеходов, мам с колясками и велосипедистов.

«Велосипедисты смогут пересекать парк насквозь по существующим и новым дорожкам. Также в первой очереди реконструкции запланирована замена 8,5 тыс. кв. м тротуарной плитки. 8 тыс. кв. м асфальтового покрытия, порядка 2 тыс. кв. м деревянного настила, 1 тыс. кв. м — спортивного настила, 400 — гравийно-песчаного, около 200 кв. м газонной решетки. Появятся новые лавочки, урны, светильники. Мы берем продольный пешеходный скелет парка от Инженерного бульвара в сторону Нефтезаводской. Входная группа представлена в движении. Волна символизирует реку рядом с парком и некую динамику. Верх будет венчать световые конусы. Сама входная группа выполнена из металлического каркаса. Деревянный брус образует сверху перголы — соответственно, летом будет здесь тенек», — рассказал Очкин.


Что касается дополнительного озеленения парка, то оно также запланировано. На территории всего Советского парка высадят калину, рябину, айву, яблони, мелколистные липы, остролистные клены, шаровидные вишни, 57 кустов барбариса. Специалисты посеют 56 кв. м луговых трав и 15 тыс. кв. м газона. При этом ни одно дерево в парке спилено не будет.

Если говорить о «начинке» парка аттракционами, то в проекте имеется новое колесо обозрения. В настоящее время власти ведут переговоры с инвестором, так как собственных средств на его покупку нет.

«Своими силами мы не можем установить новое колесо обозрение. Итоговых решений пока нет, но мы ведем переговоры. 40-метровое колесо стоит 36 миллионов рублей. Более чем 50-метровое колесо обозрения заводского исполнения с монтажом под ключ стоит 50–60 миллионов рублей. В случае успешных переговоров старое будет демонтировано», — добавил руководитель МУПа.


Реконструкция переходной зоны к пляжу запланирована на следующих этапах реконструкции. Однако от мусора данный участок и сама прибрежная зона все же будет очищена. В этой части работа уже начата. Для этого был организован массовый субботник.

Ожидается, что проект первой части реконструкции начнется этим летом и продолжится до октября. Ориентир по торгам — май — июнь.

 

Распечатать страницу