В омском медцентре операцию провел специалист из Венгрии с мировым именем

В омском медцентре операцию провел специалист из Венгрии с мировым именем

Дата публикации 25 апреля 2019 16:39 Автор

Венгерский доктор, профессор медицинского университета Земмельвайса Йено Кисс считается одним из ведущих специалистов в мире по эндопротезированию локтевого сустава. Он приехал в Омск на Всероссийскую конференцию по травматологии.

Конференция, посвященная научным достижениям и современным технологиям в российской травматологии и ортопедии, будет проходить в Омске 26 и 27 апреля.

Не только для российских, но и для зарубежных специалистов это масштабное событие в области медицины. Неудивительно, что и венгерский доктор, профессор медицинского университета Земмельвайса Йено Кисс ответил согласием на предложение организаторов конференции в Омске принять в ней участие, а также провести показательную операцию на локтевом суставе.

В преддверии открытия в Омске всероссийской конференции травматологов и ортопедов, Йено Кисс провел показательную операцию совместно с травматологами-ортопедами Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ).

Как рассказали в КМХЦ, пациенткой оказалась молодая женщина, 35 лет. Три года назад она попала в ДТП и получила ряд травм, среди которых — тяжелый открытый перелом локтевого сустава. После нескольких лет лечения рука не восстановилась: не разгибается и не сгибается полностью, беспокоит постоянная боль. Обычная жизнь, работа для пациентки практически невозможны.

«Перелом локтевого сустава — довольно частая патология. Анатомия и физиология локтевого сочленения достаточно сложная, поэтому травма, которая возникает при переломе локтя, считается опасной в плане последующего восстановления функций сустава», — пояснил травматолог-ортопед травматологического отделения №1 КМХЦ Александр Тютюнников.

Александр Тютюнников считается одним из ведущих омских специалистов в области лечения локтевого сустава. В прошлом году он защитил кандидатскую диссертацию по данной тематике. В год Александр Валерьевич выполняет больше 300 сложных травматологических операций, почти половина из них — высокотехнологичная медицинская помощь.

Как правило, восстановление после травмы занимает долгий период и нередко приводит к необходимости тотального эндопротезирования, когда практически все компоненты сустава заменяются на искусственные. Но это технологически сложные операции, которые до этого в Омске практически не проводились. Поэтому российские специалисты рады возможности поучиться у одного из лучших специалистов в мире.

Показательная и одновременно учебная операция длилась больше двух часов. После ее завершения доктор Кисс отметил хороший уровень подготовки коллег из Сибири.

«Главная цель здесь, чтобы пациент смог свободно владеть рукой, не чувствовал боли. Поэтому важно не повредить сосуды и нервы. Мне было приятно работать с омскими докторами, они хорошо разбираются в теме», — сказал венгерский доктор.

Свое мнение о сегодняшнем мастер-классе венгерского специалиста высказал также главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной.

«Важно, чтобы нашим пациентам были доступны те же методики лечения, что и в крупных федеральных медицинских центрах. Чтобы человеку не нужно было ехать в другой город для получения качественного современного лечения. Это очень важно для пациентов и после операции: они как никто нуждаются в поддержке родных, плюс после операции им не нужно мотаться на контрольные осмотры к доктору в другие города», — подытожил главный врач КМХЦ Вадим Бережной.

Распечатать страницу