В «ОмскВодоканале» рассказали, почему залатали знаменитый омский фонтан монтажной пеной

В «ОмскВодоканале» рассказали, почему залатали знаменитый омский фонтан монтажной пеной

Дата публикации 25 апреля 2019 18:11 Автор Фото Алексей Пантелеев

Старейший омский фонтан «Изобилие» покрылся трещинами, и вода из него попросту выливалась бы через щели. Однако более серьезная реконструкция объекта в инвестпрограмме «ОмскВодоканала» не может быть предусмотрена.

На странный ремонт обратили внимание активисты Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

«Многим известен фонтан напротив академии транспорта, в сквере 30-летия ВЛКСМ, но не многие знают, что называется фонтан "Изобилие" и символизирует изобилие достижений народного хозяйства в виде различных агрокультур, — сообщили накануне в паблике омского ВООПИК в сети «ВКонтакте». — Однако точно можно сказать, что в 2019 году нет изобилия строительных материалов, так как отремонтировать щели решили монтажной пеной».

Как выяснилось, фонтан по договору аренды с мэрией эксплуатирует АО «ОмскВодоканал». Директор предприятия по производству Павел Козлов пояснил, что в преддверии Дня Победы сотрудники компании производят подготовку городских фонтанов к запуску – моют чаши сооружений, проверяют работоспособность систем подачи воды, проводят покраску и мелкий ремонт.

Фонтан же «Изобилие» является старейшим омским фонтаном, он функционирует с 1956 года. За время работы архитектурного сооружения существенно разрушилась чаша фонтана. В ней появились трещины. Эксплуатировать фонтан с такими разрушениями не представляется возможным.

«Вода, которая должна струями бить вверх, будет попросту вытекать из чаши через трещины. Сотрудники предприятия при подготовке сооружения к работе в летний период заделали трещины монтажной пеной», – рассказал Павел Козлов.

Фонтан «Изобилие» как архитектурное сооружение действительно нуждается в реконструкции. Однако «ОмскВодоканал» взяться за ремонт городского сооружения, которое арендует у мэрии, не может.

«Фонтаны не являются объектами питьевого водоснабжения и включение работ по реконструкции таких сооружений в инвестиционную программу предприятия не представляется возможным», — пояснил Павел Козлов.


Распечатать страницу