Экспорт омской сгущенки, мороженого, сыров и зерна увеличат в три раза

Экспорт омской сгущенки, мороженого, сыров и зерна увеличат в три раза

Дата публикации 26 апреля 2019 14:42 Автор Фото Сергей Мельников

Такую задачу поставил перед региональным минсельхозом губернатор Александр Бурков. Для увеличения доли экспорта АПК Омской области разработана программа действия на ближайшие три года.

О реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Омской области» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на встрече с журналистами сегодня, 26 апреля, рассказал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Представитель региональной структуры отметил, что за последние годы экспорт вырос. Изменились и направления в поставках.

«В 2018 году за пределы региона было реализовано 1,9 млн тонн сельхозпродукции. 69% всей продукции ушло по направлению дальнего зарубежья, 31% — в ближнее зарубежье. Раньше было больше поставок в Казахстан, Киргизию, Белоруссию, теперь ситуация в корне поменялась. Основные поставки осуществляются в Китай, Пакистан, Афганистан, Нидерланды и ряд других государств, которые являются основными нашими потребителями», — отменил Дрофа.

Если говорить про финансы, то в 2017 году экспорт продукции составил 112 млн долларов США, в 2018 — уже 163,8 млн долларов. Прогноз на текущий год — 169-170 млн долларов, а к 2024 году экспорт должен составить 359-360 млн долларов. Ожидаемый рост - в 3 раза. Такую цель перед министерством сельского хозяйства поставил глава региона Александр Бурков.

На сегодня приоритет в экспорте у злаков. Также в другие страны из Омской области поставляются продукты глубокой переработки зерна (мука), масличных культур, молочной продукции, жиров животного производства.

Большим блоком реализации является и уже готовая продукция. На экспорт вышли такие производители, как «Сибхолод», МКК «Любинский», ООО «ЯСТРО», которое реализует сыры. Омское мороженое и сгущенка пользуются популярностью во всем мире.

Как отметил представитель минсельхоза, на сегодняшний день активно ведется работа по увеличению экспортной составляющей и в рамках Сибирского соглашения, которое возглавляет губернатор. Напомним, что соглашение о создании консорциума аграриев для экспорта зерна крупным зарубежным покупателям и упрощения вывоза пшеницы, проблемы с которым наблюдаются в Сибирском федеральном округе в последние два года, намечено подписать в июне в Омске.


«Это необходимо для планирования производства под экспорт структуры посевных площадей. Важно, чтобы была выстроенная цепочка от производителя до рынка экспорта. На это в том числе и нацелен проект “Экспорт продукции АПК” региона», — добавил Николай Дрофа.

читайте также

Омская область в 2018 году в пять раз увеличила поставки зерна за рубеж

Омская область в 2018 году в пять раз увеличила поставки зерна за рубеж

Это по сравнению с 2017-м. Всего же омские товаропроизводители продали в другие российские регионы и на экспорт около 2 млн тонн зерна, из них 250 тыс. тонн — в дальнее и ближнее зарубежье.

Распечатать страницу