Омичи встретили Светлую Пасху с хороводами и рекордами

Омичи встретили Светлую Пасху с хороводами и рекордами

Дата публикации 28 апреля 2019 19:33 Автор Фото Алексей Пантелеев

Более 8 тысяч человек собрались на народные гулянья на Соборной площади. Здесь состоялся самый большой пасхальный флешмоб в Омске, а закончился праздник раздачей Благодатного огня из Иерусалима.

В воскресенье, в праздник Воскресения Христова, на Соборной площади омичей позвали на «Пасхальный хоровод». Праздничная программа обещала Пасху по-современному: с флешмобами, интерактивными творческими и развлекательными площадками.

И действительно, каждый гость праздника смог влиться в большой хоровод под народные мотивы и присказки, послушать концерт и пройтись по кругу творческих площадок.

 

Проголодавшихся ждал бесплатный плов и чай, но деньги можно было потратить на ярмарке ремесел, тем более что на некоторых площадках средства от проданных сувениров и подарков шли на адресную благотворительную помощь. Детям было интересно поучаствовать в различных мастер-классах: например, позвонить в настоящую небольшую передвижную колокольню, которую установили на площади.

 

А ребята постарше и мужчины пробовали свои силы в армрестлинге. Каждому, независимо от результата, в качестве приза здесь доставалось пасхальное яйцо. Для любителей силового экстрима также поставили штангу и гири. Здесь все рекорды побили молодые десантники, участвовавшие в празднике. Один из курсантов учебного центра ВДВ толкнул многокилограммовые гири около 70 раз.

 

Своего времени дожидалась гигантская картина, сложенная на площади возле собора из 10 тысяч пасхальных яиц. Митрополит Омский и Таврический Владимир освятил яйца, после чего волонтеры стали складывать их в корзины и раздавать всем желающим. Ведущая праздника объявила самый большой пасхальный флешмоб: нужно было поздравить своего соседа в толпе с Христовым Воскресением, а заодно можно было и похристосоваться полученным пасхальным яйцом.

 

«Я вас сердечно поздравляю с нашим великим христианским праздником — Пасхой Христовой, с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! — обратился со сцены к собравшимся митрополит Владимир под многоголосное «Христос воскресе!» — И пусть будет его благодать над вами всегда! Давайте будем как дети — добрыми, честными, жизнерадостными, будем помогать другу другу, и тогда нам будет легче жить».

 

С поздравлением с праздником Светлой Пасхи к митрополиту от имени губернатора Омской области Александра Буркова обратился заместитель председателя правительства региона Михаил Каракоз.

«От всей души поздравляю Вас со Светлой Пасхой! Великий праздник несет людям радость, наполняет сердца безграничной любовью и надеждой. Вера в воскресение Христа поддерживает в самых сложных ситуациях», — говорится в поздравлении губернатора.

Завершился праздник раздачей Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, — его доставили на самолете через Москву.

Распечатать страницу