Северный драматический театр завоевал премию фестиваля «Арлекин»

Северный драматический театр завоевал премию фестиваля «Арлекин»

Дата публикации 29 апреля 2019 09:35 Автор Источник фото kultura55.ru

В Санкт-Петербурге подвели итоги Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Постановка главного режиссера Константина Рехтина «Папин след» получила премию за лучшую работу драматурга.

Участие в творческом форуме приняли театры многих российских регионов, в том числе тарский Северный драматический театр имени М. А. Ульянова. Тарчане представили на суд жюри и зрителей спектакль «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор». Постановка впечатлила как зрителей, так и экспертов. Главный режиссер Северного драматического театра Константин Рехтин получил премию за лучшую работу драматурга.

Спектакль Северного драматического театра им. М.А. Ульянова «Папин след» — это попытка перевести на язык сцены повесть Гуго Вормсбехера «Наш двор», которая рассказывает о трагической судьбе одной из многочисленных семей российских немцев, подвергшихся репрессиям в 1941–1942 годах.

«Огромное спасибо актерам и режиссеру спектакля “Папин след”, которые уж точно оставили глубокий след в сердцах зрителей», — пишут зрители «Арлекина» в паблике фестиваля.


Добавим, фестиваль родился в 2004 году. Сегодня премию «Арлекин» позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей, сообщили в областном минкульте. Фестиваль проходит ежегодно, в нем участвует множество театров из всех регионов России — от Якутии, Западной Сибири и Урала до Закавказья, Поволжья, Санкт-Петербурга, Москвы. С 2008 года фестиваль проводится в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента РФ.

Обладателем главного приза конкурсной программы фестиваля стал моноспектакль «Комната Герды» — работа, созданная в коллаборации театра «Особняк» и лаборатории Яны Туминой. Отдельно премию за художественное оформление в этом моноспектакле получили художник-постановщик, художник по костюмам, художник по свету, а за лучшую женскую роль — актриса Алиса Олейник. Ее партнера по площадке Алексея Чупахина, играющего роль Комнаты, жюри отметило спецпризом за высочайший профессионализм.

 

Распечатать страницу