Руководители омской компании «ошиблись в расчетах» почти на 180 миллионов

Руководители омской компании «ошиблись в расчетах» почти на 180 миллионов

Дата публикации 29 апреля 2019 10:05 Автор Фото Сергей Мельников

В результате бюджет Российской Федерации недополучил эти деньги в виде налоговых отчислений. В прокуратуре посчитали, что деньги следует вернуть. Советский районный суд Омска с выводами прокуратуры согласился.

По иску прокуратуры суд постановил взыскать с бывших должностных лиц коммерческой организации более 178,6 млн рублей в виде неуплаченного в бюджет Российской Федерации налога.

История началась с того, что прокуратурой Ленинского округа Омска проведена проверка соблюдения налогового законодательства в деятельности ООО «Лидер».

«Директор организации, а также фактический руководитель общества в 2012–2016 гг. вносили заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате налога на добавленную стоимость, которые представляли в налоговые органы, позволив уклониться организации от уплаты налогов на сумму 178,6 млн рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Омска указанные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией).

Фигурантам дела назначены длительные сроки лишения свободы: 6 лет 8 месяцев и 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«В связи с тем что осужденные не приняли меры, направленные на погашение материального ущерба от своей преступной деятельности, прокуратура округа направила в Советский районный суд Омска исковое заявление о взыскании солидарно с указанных лиц в пользу Российской Федерации ущерба в виде неуплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость в размере 178,6 млн рублей», — пояснили в надзорном ведомстве.

Решением суда исковые требования прокурора округа удовлетворены в полном объеме.

читайте также

Омские налоговики раскрыли схему вывода денег из Калачинского мехзавода

Омские налоговики раскрыли схему вывода денег из Калачинского мехзавода

Предприятие перечислило на подконтрольное лицо 27,5 млн рублей. Суды всех трех инстанций согласились с требованиями налоговой, которая оспорила сделки, совершенные в ущерб кредиторам.

Распечатать страницу